Наверх
9 февраля 2026
USD 77.05 +0.5 EUR 91.05 +0.76
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. ВС РФ продолжают продвижение в зоне СВО, нанесены новые удары по объектам ТЭК Украины

ВС РФ продолжают продвижение в зоне СВО, нанесены новые удары по объектам ТЭК Украины

Российские войска продолжают наступать в зоне СВО, сообщают в Минобороны РФ 9 февраля 2026 года, в понедельник. Нанесены новые удары по объектам топливно-энергетического комплекса и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.

Продолжается проведение СВО

Работа противотанковой пушки Т-12 в зоне СВО (архивное фото)

©Дмитрий Ягодкин/ТАСС
  • Подразделения группировки войск "Север" улучшили тактическое положение в Сумской и Харьковской областях.
  • Подразделения группировки войск "Запад" заняли более выгодные рубежи и позиции в ДНР.
  • Подразделения группировки войск "Центр" заняли более выгодные рубежи в ДНР и Днепропетровской области.
  • Подразделения группировки войск "Юг" улучшили положение по переднему краю в ДНР.
  • Подразделения группировки войск "Восток" продолжили продвижение в глубину обороны противника в Запорожской и Днепропетровской областях.
  • Подразделения группировки войск "Днепр" били противника в Запорожской области.

ВСУ потеряли за сутки около 1075 человек, в том числе в зоне ответственности группировки войск "Север" – до 205 человек, "Запад" – более 130, "Юг" – до 125, "Центр" – более 240, "Восток" – до 355, "Днепр" – до 20.

Кроме того, авиация, ударные беспилотники, ракетные войска и артиллерия нанесли поражение:

  • инфраструктуре военного аэродрома;
  • объектам топливно-энергетического комплекса и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ;
  • пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 142 районах.

Средства ПВО сбили три управляемые авиабомбы и 72 беспилотника самолетного типа.

Днем ранее в Минобороны докладывали об установлении контроля над населенными пунктами Сидоровка и Глушковка. Также было нанесено поражение объектам топливно-энергетического комплекса и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".