Наверх
17 февраля 2026
USD 77.19 +0.01 EUR 91.56 -0.15
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Гигафабрики Новой Москвы заработают уже в 2026 году

Гигафабрики Новой Москвы заработают уже в 2026 году

Мэр Москвы Сергей Собянин проверил ход строительства двух гигафабрик (заводов по производству аккумуляторных батарей) на территории Особой экономической зоны "Технополис Москва" в Краснопахорском районе ТиНАО, сообщают в мэрии столицы 16 февраля 2026 года, в понедельник.

Собянин осмотрел ход строительства гигафабрик

Генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" Алексей Лихачев, мэр Москвы Сергей Собянин и глава МЧС России Александр Куренков (слева направо) во время осмотра хода строительства заводов по производству аккумуляторных батарей

©Артем Геодакян/ТАСС
Содержание:

105 млрд рублей инвестиций

"Это огромнейшее производство аккумуляторов, которые должны покрыть порядка двух третей потребностей российского рынка, от самых маленьких аккумуляторов до крупных тяговых аккумуляторов для машин, автобусов, электросудов", – указал Собянин.

Производство по преимуществу основано на российском оборудовании. Оно экологически чистое, почти безотходное и на 95% автоматизированное. При этом в комплексе, как предполагается, будет создано более 2 тыс. рабочих мест. Кластер формируется на площади более 34 га. Привлеченные инвестиции превышают 105 млрд рублей.

После выхода на проектную мощность два завода смогут выпускать до 33 млн аккумуляторных ячеек в год.

Собянин обратил внимание на то, что около 35% стоимости электротранспорта в настоящее время составляет тяговый аккумулятор. Их выпуск в ТиНАО снизит себестоимость и повысит экономическую привлекательность использования экологичных машин.

"Выпуск литий-ионных аккумуляторов поможет расширению отечественного производства электромобилей и окажет благоприятное воздействие на экологическую ситуацию в Москве. А также будет способствовать развитию новых технологий в смежных областях", – полагает мэр.

Расширение производства аккумуляторов поможет нарастить экспортный потенциал, развить новые технологии в сфере микропроцессорной техники, химической промышленности, изготовления высокотехнологичных материалов, электроники, систем связи, транспортных и космических технологий.

Гигафабрика "Рэнеры" заработает в сентябре

В свою очередь, гендиректор Росатома Алексей Лихачев указал, что в подобные производства госкорпорация вкладывает свои лучшие подходы и технологии.

"Это производство замкнутого цикла: от добычи лития и литиевой руды до утилизации накопителей. Мы рассматриваем всю производственную цепочку", – рассказал он.

В Росатоме готовы масштабировать, расширять такие производства.

За московскую гигафабрику отвечает "Рэнера", структура Росатома (интегратор госкорпорации по направлению "Системы накопления энергии", ранее она уже открыла гигафабрику в Калининградской области).

Мощности этого завода позволят производить 18 млн аккумуляторных ячеек (50 тыс. батарей) в год для электромобилей, электробусов, трамваев, речных электросудов и средств индивидуальной мобильности (электровелосипеды, электросамокаты, электроскутеры).

Уровень автоматизации здесь достигнет 90%, а общая протяженность технологических линий составит 2,5 км.

Строительная готовность – около 85%. Заработает завод, как предполагается, в сентябре. Ожидается, что в 2026 году доля локализации в производстве компонентов составит 17%, в 2028 году – 33%, а к 2030 году – 100%.

На базе завода в Красной Пахре также планируется создать центр разработок в сфере производства современных аккумуляторных батарей.

Гигафабрика "Инэсис" даст продукцию в декабре

Мощности гигафабрики позволят выпускать около 15 млн ячеек в год. В основном – для электровелосипедов, электросамокатов, спецтехники, систем накопления энергии, роботизированных комплексов и гаджетов.

Планируется изготавливать шесть типов ячеек одновременно в пакетном и призматическим форм-факторах. Возможно и налаживание выпуска ячеек LFP (LiFePO4 – литий-железо-фосфат), NMC (Nickel Manganese Cobalt – никель-марганец-кобальт), а в перспективе и натрийионных.

Для этого завода выделено 14 га. Строительная готовность – около 32%. Запуск намечен на декабрь 2026 года.

Уровень автоматизации почти достигнет 100%, но также будет создано более 840 рабочих мест.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".