28 февраля 2026
USD 77.27 +0.15 EUR 91.3 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Катаре, Омане и Бахрейне остаются 2 тыс. туристов из России – АТОР

В Катаре, Омане и Бахрейне остаются 2 тыс. туристов из России – АТОР

Примерно 2 тыс. россиян находятся сейчас в Катаре, Омане и Бахрейне. Об этом сообщили в субботу, 28 февраля, в пресс-службе Ассоциации туроператоров России (АТОР). В Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ) число российских туристов достигает 50 тыс. человек.

По сведениям АТОР, все россияне в безопасности. Пострадавших среди них нет. Из-за операции США и Израиля в Иране власти Бахрейна, Ирака, Катара и Кувейта полностью закрыли свое воздушное пространство для транзитных и международных рейсов, сообщает АТОР. Туристов, которые не смогли вылететь из ОАЭ, размещают в отелях.

Российские авиакомпании скорректировали расписание полетов. Росавиация предупредила о задержках рейсов, дополнительных посадках в других аэропортах и отменах рейсов. Авиакомпании приостановили рейсы в Иран и Израиль, так как обе страны закрыли свое небо. Власти ОАЭ рассказали о "временном и частичном" закрытии воздушного пространства.

Авиакомпания "Аэрофлот" вынужденно отменила все на 28 февраля рейсы между РФ и Дубаем и Абу-Даби. Пассажирам отмененных рейсов предоставляется возможность переоформления билетов на ближайшие даты с учетом наличия свободных мест или оформление вынужденного возврата. В авиакомпании заверили, что следят за ситуацией и будут принимать дальнейшие решения о корректировке расписания с учетом необходимости обеспечения безопасности полетов.

Утром 28 февраля 2026 года Израиль и США в рамках совместной операции нанесли удары по десяткам военных целей, расположенных в Иране. Ранее американский лидер Дональд Трамп объявил о начале масштабной военной операции против Ирана, заявив, что ее целью является устранение угрозы для США и их союзников, якобы исходящей от правительства в Тегеране.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".