28 апреля 2026
USD 74.81 -0.72 EUR 87.88 -0.4
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. "Росатом" поставил в Индию уникальный 3D-принтер для аэрокосмической отрасли

"Росатом" поставил в Индию уникальный 3D-принтер для аэрокосмической отрасли

Это первая поставка 3D-принтера производства "Росатома" в дальнее зарубежье, подчеркивают в госкорпорации 28 апреля 2026 года, во вторник. Контракт был заключен по итогам победы в международном тендере.

Росатом поставил в Индию уникальный 3D-принтер

©Maksim Konstantinov/Global Look Press

RusBeam 2800 – детище Топливного дивизиона "Росатома", его бизнес-направления "Аддитивные технологии". Принтер работает по технологии электронно-лучевой наплавки металлической проволоки в вакууме.

RusBeam 2800 стал крупнейшей в Индии установкой такого типа. Машина изготовлена в единственном экземпляре под требования заказчика; для нее в "Росатоме" разработано специальное программное обеспечение системы управления.

Приемочные испытания уже пройдены, установка введена в эксплуатацию. С ее помощью будут изготавливать детали для аэрокосмической отрасли.

Комплекс позволяет по 3D-моделям изготавливать крупногабаритные заготовки высотой до 2,8 метра и массой до четырех тонн, включая детали сложной геометрии. Скорость печати достигает 50 мм/с, что обеспечивает выпуск изделий весом 50 кг за пять часов. Для печати применяются тугоплавкие и химически активные материалы на основе титана, никеля, кобальт-хрома и других сплавов.

"Это стратегическое дополнение к нашему портфелю аддитивных технологий станет краеугольным камнем в достижении целей быстрого создания прототипов и производства конструкций, необходимых для нашей будущей орбитальной инфраструктуры и полетов в дальний космос, таких как космический корабль «Гаганьян», космические станции «Бхаратия Антарикш» и «Чандраян»", – говорит заместитель генерального директора, руководитель Центра аддитивных технологий Космического центра имени Викрама Сарабхая Весанги Анилкумар.

Гендиректор "Росатома" Алексей Лихачёв объяснил победу на тендере тем, что были предложены не только российское оборудование, но и технологическая экспертиза, материалы и сервис, адаптированные под задачи заказчика.

По его словам, в настоящее время уже обсуждаются новые поставки оборудования, совместные разработки в области аддитивных технологий, а также вопросы локализации производства оборудования на территории Индии.

В "Росатоме" уже давно занимаются промышленными 3D-принтерами. Так, в мае 2025 года сообщалось о разработке первого российского серийного крупногабаритного 3D-принтера по технологии селективного лазерного сплавления (SLM) – модели RusMelt 600М. Она печатает из металлических порошков нержавеющей стали, никеля, титана алюминия и кобальта.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".