"Мы с Европой всегда строили отношения на принципах взаимного уважения и учета интересов… Это не пустое дипломатическое словосочетание, мы именно так и делали. Не всегда с Европой так разговаривают сегодня, а мы только так разговаривали всегда. Но этого оказалось мало", – добавил президент.
Он отметил, что сейчас у Запада появляется понимание, что "не все так просто", возникают проблемы, а для их преодоления лучше "искать пути возобновления нормальных отношений".
"Надеюсь, что осознание, что это была ошибочная позиция, сейчас вот уже обозначилось и будет набирать обороты и силы", – заключил Путин.
"Все рассчитывали что-то оттяпать у России, что-то хапнуть. Вот Финляндия зачем вступила в НАТО? У нас что с Финляндией были какие-то территориальные споры? Нет. Все было давно решено, ничего не нужно, и руководство Финляндии это прекрасно понимало. Почему в НАТО пошли? В надежде, что у нас все рухнет, а они тут как тут – "цап царап". Уже там границу строят по реке Сестре", – сказал президент
Президент России Владимир Путин назвал экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера предпочтительным переговорщиком для диалога России и Европы.


