При этом, как подчеркивается, российское оборудование и программное обеспечение должны проходить независимую внешнюю проверку и быть изолированы от остальной IT-инфраструктуры завода. Сотрудникам ТВЭЛ и "Росатома" полностью запрещен допуск на территорию предприятия.
Оператором завода в Лингене выступает Advanced Nuclear Fuels GmbH, часть французского Framatome.
Тепловыделяющие сборки, о которых идет речь, предназначены для АЭС с энергоблоками российской конструкции.
На отечественных реакторах ВВЭР-440 работают венгерская АЭС "Пакш", чешская АЭС "Дукованы", словацкие АЭС "Моховце" и "Богунице", на реакторах ВВЭР-1000 – болгарская АЭС "Козлодуй".
Вообще же, как говорил глава “Росатома” Алексей Лихачёв в мае 2026 года, в настоящее время за рубежом госкорпорация строит в общей сложности 30 энергоблоков в девяти странах. Среди наиболее заметных проектов – АЭС "Аккую" в Турции, АЭС "Руппур" в Бангладеш, АЭС "Пакш-2" в Венгрии, АЭС "Эд-Дабаа" в Египте, а также блоки в Китае и Индии. В апреле 2026 года на первом энергоблоке АЭС "Руппур" стартовала загрузка ядерного топлива. Строительство АЭС в Китае и Индии идет с опережением графика.