11 сентября 2026
USD 84.35 -1.11 EUR 98.29 -0.97
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ас-Сиси призвал Путина стабилизировать поставки зерна в Египет

Ас-Сиси призвал Путина стабилизировать поставки зерна в Египет

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси в ходе переговоров с президентом России Владимиром Путиным в пятницу, 11 сентября 2026 года заявил о важности стабилизации поставок зерна из России и Украины. Он призвал добиться этого совместными усилиями.

"Безусловно, очень важно добиться стабилизации обстановки, особенно в том, что касается обеспечения безопасности морских акваторий и артерий, свободы навигации. Мы бы хотели добиться стабилизации вместе, совместными усилиями", – сказал ас-Сиси, его цитату приводит "Интерфакс".

Почему Египет зависит от российского зерна

Египет остается одним из крупнейших покупателей российского зерна. В марте 2026 года страна стала крупнейшим импортером российской пшеницы через порты Кубани, увеличив закупки в четыре раза, до 1,25 млн т. В апреле Путин поручил правительству проработать с Каиром вопросы поставок продовольствия, прежде всего зерна.

Однако, как писала Financial Times, в августе цены на пшеницу обновили почти трехлетние максимумы на фоне ударов по черноморской инфраструктуре. По данным издания, вместе Россия и Украина обеспечивают около 30% поставок на мировой рынок пшеницы.

Ранее в офисе Владимира Зеленского предупредили, что Украина должна решить вопрос экспорта украинской сельскохозяйственной продукции до начала октября. По данным украинских СМИ, каждый день простоя портов Одессы, Черноморска и Южного обходится государству примерно в 70 млн долларов недополученного экспорта.

Сколько пшеницы Египет покупает у России

Египет вместе с Индонезией делит звание крупнейшего в мире импортера пшеницы. По данным UN Comtrade, в 2024 году Египет импортировал пшеницу на 4,44 млрд долларов. Крупнейшим поставщиком выступила Россия: 8,5 млн т на сумму свыше 3 млрд долларов, примерно 69% египетского импорта в стоимостном выражении. С 2019 года Россия нарастила долю на местном рынке с 48-49% до 68-69%.

Самообеспеченность Египта пшеницей за последние 10 лет находится в коридоре 42-48%. Страна вынуждена полагаться на импорт, чтобы обеспечивать потребности быстро растущего населения. В 2010 году в Египте жили 89 млн человек, к 2025 году – уже 118 млн. К 2050 году ожидается 161 млн человек. При этом ВВП на душу населения составляет около 3 тыс. долларов, значительная часть жителей зависит от программы социального субсидирования хлеба.

По прогнозу FAS USDA, потребление пшеницы в сезоне 2025-2026 достигнет 20 млн т. Египтяне в среднем потребляют 135-136 кг продукции из пшеничной муки в год – это один из самых высоких показателей в мире. Дальнейший рост объемов будет происходить в основном за счет увеличения числа потребителей.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".

Метки: Египет