12 сентября 2026
USD 84.26 -0.09 EUR 97.87 -0.41
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. 16 коммерческих зданий и 5 автомобилей пострадали в Таганроге из-за ночной атаки БПЛА

16 коммерческих зданий и 5 автомобилей пострадали в Таганроге из-за ночной атаки БПЛА

Сейчас доступ на территории ограничен, сообщила в субботу, 12 сентября 2026 года, глава Таганрога Светлана Камбулова. Она отметила, что это необходимо для безопасного завершения работ экстренными службами.

Последствия налета БПЛА ВСУ

(Иллюстрация)

©Evgenii Panov/Shutterstock/Fotodom

"Выехала на места, на которых в результате воздушной атаки пострадали объекты. По трем адресам проведена полная локализация открытого горения. На одном объекте огнеборцы продолжают работу. Привлечены силы и средства МЧС Ростовской области и городского звена территориальной подсистемы РСЧС. Все службы экстренного реагирования принимают меры по ликвидации последствий", – написала Камбулова в "Максе".

Она добавила, что в понедельник комиссия приступит к формированию актов обследования и оценки ущерба на получивших повреждения объектах. По словам Камбуловой, всем будет оказана необходимая помощь.

"В результате падения обломков БПЛА произошли возгорания сразу в нескольких местах города. Вновь от вражеской атаки пострадала гражданская инфраструктура: здания, спортивный объект и коммерческие постройки. Повреждения получил частный детский футбольный клуб «Авангард». Ежедневно здесь занимаются футболом более 300 детей в возрасте от 4 лет и подростков. На территории расположены крытый манеж и футбольное поле. К сожалению, детский спортклуб подвергается вражеской атаке уже во второй раз. После предыдущего инцидента он был полностью восстановлен за счет средств собственника. Также возгорание произошло на продуктовом складе и в сетевом оптовом супермаркете «Светофор»", – проинформировал, в свою очередь, губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

В ночь на 12 сентября Ростовская область подверглась массированной атаке украинских беспилотников, в ходе которой силы ПВО уничтожили более 70 БПЛА. По заявлению Юрия Слюсаря и Минобороны РФ, дроны были сбиты над Таганрогом, Таганрогским заливом и еще 11 районами области. Погибших и раненых среди мирного населения нет.

Самые масштабные атаки БПЛА на Таганрог

  • 9 марта 2024 года. Первая зафиксированная крупная волна налетов на город. Российские силы ПВО отразили атаку более 40 беспилотников, летевших со стороны моря.
  • 5 января 2025 года. Массированная атака, в ходе которой над Ростовской областью (включая Таганрог) перехватили 37 БПЛА. В Таганроге в результате падения обломков был ранен 7-летний ребенок.
  • 2 апреля 2025 года. Налет дронов, в результате которого в городе был введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Легкие ранения получили два человека, осколками повредило два многоквартирных дома, из которых пришлось эвакуировать 85 жителей.
  • 25 ноября 2025 года. Атака с наиболее тяжелыми последствиями для мирного населения. В Таганроге и прилегающем селе Бессергеновка в результате падения БПЛА 3 человека погибли, еще 10 получили ранения. В промзоне загорелся склад, пострадали два многоквартирных дома и автомобили.

Обновлено в 17:28 мск

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".