17 сентября 2026
USD 84.17 -0.06 EUR 97.13 -0.17
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Трамп планирует обсудить послевоенные планы по Ирану с государствами Персидского залива

Трамп планирует обсудить послевоенные планы по Ирану с государствами Персидского залива

Ожидается, что президент США для этой цели встретится с представителями руководства и главами МИД Бахрейна, Катара, Кувейта, Объединенных Арабских Эмиратов, Омана и Саудовской Аравии.

Предварительно консультации намечены на 22 сентября, они должны состояться на полях Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает портал Axios со ссылкой на источники.

Боевые действия между США и Израилем, с одной стороны, и Ираном – с другой, начались 28 февраля. В июне Вашингтон и Тегеран подписали меморандум о взаимопонимании, предусматривающий немедленное прекращение огня на всех фронтах, включая Ливан.

В ночь на 8 июля США возобновили масштабные удары по Ирану, обвинив его в нарушении условий договоренностей по режиму в Ормузском проливе, через который проходит примерно 25% мировых объемов торговли нефтью и около 20% сжиженным природным газом.

Впоследствии администрация США фактически обозначила отказ от применения масштабной военной силы против Ирана и переход к попытке его экономического удушения посредством санкций.

В настоящее время стороны продолжают обмен военными ударами, в основном они приходятся по судам в Ормузском проливе. Ни Вашингтон, ни Тегеран не стремятся активизировать переговорный процесс для завершения противостояния.

Ранее тот же Axios с ссылкой на свои источники сообщил, что в администрации США обдумывают план послевоенных действий на Ближнем Востоке. Как отмечалось, ключевая задача – сформировать региональное объединение союзников для дальнейшего сдерживания Ирана. Причем США выступят в этом альянсе гарантом.

Общеполитические прения высокого уровня с участием глав государств, правительств и МИД пройдут в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке 22-26 и 28 сентября. Российскую делегацию на сессии Генассамблеи возглавит министр иностранных дел Сергей Лавров.

Читайте наши каналы в Макс и Telegram: Профиль-News, журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".