17 августа 2025
USD 80.02 +0.26 EUR 93.71 +0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Ученые предложили способ снизить платежи за воду

Ученые предложили способ снизить платежи за воду

Ученые Пензенского государственного университета (ПГУ) запатентовали автоматическую систему регулировки уровня подачи чистой воды. Устройство работает на основе ультразвука. С его помощью за доли секунды измеряется уровень воды в резервуарах, затем данные передаются на пульт управления.  Таким образом автоматически обеспечивается плавный пуск и регулируемая остановка двигателей насоса.

В России планируют ввести единую платёжку за коммунальные услуги

По мнению разработчиков, устройство способно снизить износ коммуникаций и избежать протечек, сообщает «Российская газета». Ученые отмечают, что внедрение автоматизированной системы позволит существенно сократить потери воды и электроэнергии. По их подсчетам, городские сети смогут добиться снижения энергозатрат на 90%. Также уменьшатся и суммы платежа для потребителей ЖКУ.

Завкафедрой электроэнергетики и электротехники ПГУ Василий Ашанин сообщил, что разработка запатентована и одобрена сотрудниками Пензенского горводоканала. Ее внедрение ожидается в 2020 году.

Ранее глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев заявил, что россияне переплачивают за большинство услуг ЖКХ более чем в два раза. По оценкам главы ведомства, в соседних регионах, схожих по климатическим условиям, тарифы на воду могут отличаться в 54 раза. Кроме того, по словам Артемьева, когда некоторые российские регионы переплачивают за услуги ЖКХ, в других, наоборот, действуют заниженные тарифы.

Читайте на смартфоне наши Telegram-каналы: Профиль-News, и журнал Профиль. Скачивайте полностью бесплатное мобильное приложение журнала "Профиль".