30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Врачи назвали способы остановить образование тромбов
болезни врачи Здоровье Интересные факты советы

Врачи назвали способы остановить образование тромбов

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

При тромбофлебите, заболевании кровеносной системы, начинается воспаление стенок вен. Именно оно приводит в течение короткого времени к образованию тромбов. Однако этот процесс можно остановить на любой стадии, уверены врачи.

Россиянам рассказали о правильном питании при высоком холестерине

Существует огромное количество факторов риска, при которых может возникнуть тромбообразование. К ним относятся генетическая предрасположенность, малоподвижный образ жизни, обезвоживание, беременность, травмы, инфаркт и инсульты, а также гормональные изменения у мужчин в возрасте после 45 лет, а у женщин в период климакса, ожирение, курение и алкоголизм. По словам экспертов, женщины в большей степени подвержены тромбообразованию, чем мужчины.

Чтобы себя обезопасить, необходимо регулярно проходить обследования, утверждают врачи. Так, при отёке ноги и признаках варикозного расширения следует обратиться к ультразвуковому исследованию поверхностей глубоких вен. Кроме того, существует ряд различных УЗИ, флебографии, ЭКГ, коронарографии, а также лекарственных препаратов, которые помогут спасти пациента даже в самых тяжёлых случаях, пишет argumenti.ru. Кроме того, следует исключить из рациона тяжёлую пищу, отмечают специалисты. К ним относятся копчёности, жареная, жирная и острая еда.

Ранее стало известно, что уменьшение риска образования тромбов также приводит к снижению вероятности возникновения инфарктов и инсультов. Врачи заявляют, что добиться этого можно благодаря обычным пряностям и доступным продуктам. Среди них отмечают орехи, лук, рыбу и другие.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».