30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. Врачи предупредили о «пугающих» первых симптомах рака легких
Здоровье Интересные факты онкология рак рак легких

Врачи предупредили о «пугающих» первых симптомах рака легких

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Рак легких является основной причиной смерти от рака, независимо от пола или этнической принадлежности, заявляют медики. Согласно их данным, от такого вида рака погибает больше людей, чем от колоректального рака, рака молочной железы и простаты. Специалисты рассказали о необычных симптомах, которые могут указывать на возникновение смертельного заболевания.

Установлена причина появления самого распространенного рака

Отмечается, что рак легких обычно не вызывает заметных симптомов, пока не метастазирует в другие части тела, пишет Express. Наличие кашля является одним из наиболее распространенных признаков болезни, но менее известным называют отек в отдельных частях тела. Так, человек, у которого возникла злокачественная опухоль в легких, может столкнуться с отечностью лица или шеи.

Отечность происходит из-за того, что опухоль перекрывает верхнюю полую вену – крови из верхних частей тела больше некуда идти. Отечность может сопровождаться синевато-красным цветом кожи на груди.

Ранее «Профиль» писал о первых симптомах рака носа, которые трудно распознать. По словам онкологов, такие признаки похожи на более распространенные и менее серьезные состояния, такие как простуда или синусит. Так, среди них выделяют постоянный заложенный нос, который обычно затрагивает только одну сторону, кровотечение из полости носа, пониженное обоняние и слизь из носа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».