30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. США рассказали о том, будут ли возобновлены ядерные испытания
Зарубежье оружие США

США рассказали о том, будут ли возобновлены ядерные испытания

Спецпредставитель президента США по контролю над вооружениями Маршалл Биллингсли после прошедших в Вене российско-американских консультаций по стратегической стабильности и контролю над вооружениями заявил о том, что США не видят причины возобновлять ядерные испытания, сообщают РИА Новости. Однако он подчеркнул, что страна сохраняет способность проводить их при наличии оснований для этого.

«Я ясно дал понять, что сенат США отверг договор о запрещении испытаний, как целиком ущербный, и США не являются его частью», – прокомментировал Биллингсли отношение США к Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Также он обвинил Россию в нарушении своих обязательств по договору.

Ранее «Профиль» писал о сокращении арсеналов ядерного оружия в мире. США и Россия устраняют выведенные из состава вооружений боезаряды, но занимаются модернизацией оружия. В начале 2020 года США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея обладали вместе около 13,4 тыс. ядерных боеголовок, что на 500 единиц меньше, чем в 2019 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».