30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Врачи объяснили, чем гипертония опасна для глаз
гипертония Здоровье зрение

Врачи объяснили, чем гипертония опасна для глаз

Информация носит ознакомительный характер, необходимо проконсультироваться со специалистом/врачом

Высокое давление может незаметно разрушить организм, растягивая и разрывая сосуды изнутри. В тяжелых случаях это приведет к инвалидности и смерти. Один из явных симптомов высокого давления – кровотечение из глаз.

При слишком высоком давлении стенки сосудов сетчатки глаза утолщаются, что приводит к сужению просвета и недостаточному кровоснабжению глаза. Как пишет Express, это явление может вызвать повреждение сосудов, что, в свою очередь, ограничит функцию сетчатки и может привести к слепоте. Такое состояние глаз называется гипертонической ретинопатией.

Зачастую это заболевание диагностируют слишком поздно – тогда, когда повреждения необратимы. Чтобы ускорить диагностику, врачи рекомендуют обратить внимание на следующие симптомы: снижение остроты зрения, опухание глаз, разрывы сосудов глаза, двоение в глазах, сопровождаемое головной болью.

Снизить давление поможет диета с высоким содержанием фруктов и овощей, физическая активность, снижение потребление соли и ограничение кофеина и алкоголя. К группе риска относятся люди с избыточным весом: в этом случае давление может повышаться, необходимо придерживаться здорового образа жизни и строгой диеты.

Ранее «Профиль» рассказал, какие факторы могут привести к потере зрения. Например, отказ от солнцезащитных очков повышает риск возникновения таких серьезных заболеваний, как катаракта или дегенерация желтого пятна. Другой причиной проблем со зрением часто становится привычка тереть глаза. Она часто приводит к ослаблению роговицы или деформации века.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».