26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Имперские амбиции: как в мире отреагировали на признание Россией независимости ДНР и ЛНР
ДНР Зарубежье ЛНР Россия

Имперские амбиции: как в мире отреагировали на признание Россией независимости ДНР и ЛНР

В понедельник, 21 февраля, президент России Владимир Путин объявил о решении признать независимость ДНР и ЛНР и подписал соответствующие указы. О реакции других стран – в обзоре "Профиля".

Реакция Запада на признание ЛНР ДНР

Президент Франции Эмманюэль Макрон, президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский (слева направо)

©Коллаж / Shutterstock/Fotodom

Украина: президент Владимир Зеленский созвал срочное заседание СНБУ, по итогам которого заявил, что международно признанные границы Украины останутся прежними, несмотря на любые заявления и действия России. "Мы ничего и никого не боимся. Мы ничего и никому не должны. И мы ничего и никому не отдадим", – подчеркнул он. Позже украинский лидер сообщил, что Киев рассмотрит возможность разрыва дипломатических отношений с РФ. Соответствующий запрос он получил от МИД Украины.

Обращение Владимира Путина к россиянам о признании независимости ДНР и ЛНР

США: Белый дом заявил, что ожидал подобного шага от Москвы и готов немедленно реагировать. Президент США Джо Байден подписал указ, запрещающий инвестиции, торговлю и финансирование со стороны граждан страны "в или из ДНР и ЛНР Украины". Постпред США в ООН Линда Томас-Гринфилд обвинила Москву в желании претендовать на все территории, входившие ранее в состав Российской империи.

Китай: позиция КНР по украинскому вопросу остается неизменной. Все трения необходимо улаживать мирным путем в соответствии с Уставом ООН, заявил официальный представитель МИД Китая Ван Вэньбинь. Пекин считает, что после признания Россией республик Донбасса крайне важно не допустить эскалации конфликта. "Мы обращаемся к заинтересованным сторонам с призывом проявлять сдержанность. Нужно устранять разногласия путем переговоров и избегать дальнейшей эскалации конфликта", – подчеркнул дипломат.

Германия: глава МИД ФРГ Анналена Бербок заявила, что признание Россией "сепаратистских «народных республик» на востоке Украины" сводит на нет все многолетние усилия в ОБСЕ и "нормандском формате". Министр пообещала реагировать на это "нарушение международного права". Со своей стороны канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что ситуация должна быть заново оценена, в том числе для "Северного потока-2".

Австрия: признание регионов на востоке Украины является вызовом дипломатическим усилиям по поиску мирного решения и явным нарушением Минских соглашений, написал канцлер Карл Нехаммер в своем Twitter.

Франция: президент Эмманюэль Макрон выступил с осуждением принятого Россией решения. "Это явное одностороннее нарушение международных обязательств России и посягательство на суверенитет Украины", – говорится в сообщении Елисейского дворца. Глава государства призвал ЕС принять адресные санкции.

Песков ответил на вопрос о вводе российских сил в ДНР и ЛНР

Великобритания: Решение признать ДНР и ЛНР представляет собой дальнейшую атаку на суверенитет и территориальную целостность Украины, заявила глава МИД страны Лиз Трасс. Дипломат отметила, что такой шаг сигнализирует о конце минского процесса и нарушает Устав ООН.

Турция: президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что признание независимости ДНР и ЛНР неприемлемо, и призвал все стороны соблюдать здравый смысл и международное право.

Сербия: после признания независимости республик Донбасса остается открытым вопрос, может ли кризис распространиться на другие части Европы, заявил президент Александр Вучич. По его словам, решение России еще больше усилит политическое давление на Сербию. Сейчас страна находится на европейском пути, однако 85% населения всегда на стороне России, добавил он.

Казахстан: министр иностранных дел Мухтар Тлеуберди посоветовал исходить "из анализа причин, почему Россия приняла такое решение". Он отметил, что между Западом и Россией сейчас отсутствуют договоренности по системе безопасности, а участники "нормандского формата" не достигли взаимопонимания. Окончательная позиция властей страны будет принята в ближайшие часы на заседании Совбеза.

Нидерланды: признание ДНР и ЛНР "является вопиющим нарушением международного права, территориальной целостности Украины и Минских соглашений", – написала глава МИД страны Вопке Хекстра в Twitter. Власти "решительно осудили этот акт" и отреагируют на него в координации с партнерами по ЕС и НАТО.

Сирия: власти страны выразили поддержку решению Владимира Путина о признании ЛНР и ДНР. Глава МИД страны Фейсал Микдад отметил, что такой шаг является вехой в истории. "Мы выражаем нашу полную солидарность с Донецкой и Луганской республиками», – добавил дипломат.

Белоруссия: Минск с уважением и пониманием воспринимает решение России о признании независимости ДНР и ЛНР, заявили в МИД. Далее в своей политике Белоруссия намерена исходить из принципов выполнения международных обязательств и союзничества с РФ. Вместе с тем Минск выступает за мирное урегулирование конфликта на юго-востоке Украины и призывает все стороны воздержаться от военной эскалации, закрывающей дорогу к миру.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».