26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Как на Западе комментировали теракт на Каховской ГЭС
происшествие Происшествия теракт Херсонская область

Как на Западе комментировали теракт на Каховской ГЭС

Крупнейшая с начала специальной военной операции техногенная катастрофа не осталась без внимания ведущих западных СМИ и во многих из них стала темой дня. Однако, в отличие от официальных лиц из Евросоюза, большинство журналистов не стали сразу же обвинять Россию в разрушении плотины Каховской ГЭС.

Каховская ГЭС

Подтопление Новой Каховки после частичного разрушения Каховской ГЭС, июнь 2023

©Алексей Коновалов/ТАСС

Первые сообщения о взрыве на станции появились рано утром во вторник. Довольно скоро последовала реакция руководителей Евросоюза, НАТО и лидеров отдельных стран Запада. Реакция сколь быстрая, столь и предсказуемая: без каких-либо доказательств или даже объяснений Мишель, Боррель, Столтенберг и Шольц возложили всю ответственность за разрушение плотины на Москву. То есть в точности повторили заявления Зеленского и остальных участников медийной кампании Киева.

Сварить лягушку: в чем суть американской стратегии противодействия России

Обычно охотно подыгрывающие украинской пропаганде британские СМИ на этот раз сделали это довольно вяло. Би-би-си в сухом перечислении основных фактов о разрушении плотины в равной степени упомянула о взаимных обвинениях Киева и Москвы и начале расследований каждой из сторон. Впрочем, сохранить объективность журналистам этого СМИ не удалось.

Перечислив предыдущие «ракетные удары» по гидротехническим объектам в зоне боевых действий, Би-би-си не упомянула ГЭС в Новой Каховке или Запорожскую АЭС, которые неоднократно были атакованы со стороны украинских сил. Про водоснабжение Крыма в репортаже Би-би-си тоже не упомянули.

The Guardian в целом сохранила тот же сухой стиль изложения, уточнив важность плотины для Крыма. Исключением стала небольшая статья о том, почему подрыв ГЭС якобы выгоден России. «Хотя до сих пор не установлено, как была взорвана плотина, именно российские военные, вероятно, цинично полагают, что они больше всего выиграют», – уверенно начал публикацию колумнист издания. Но закончил уже совсем другими словами, не пытаясь спорить с очевидным: «Однако также возможно, что река сузится выше по течению, к югу от Запорожья. Это может создать некоторые военные возможности для Киева».

Французская Le Figaro тоже сохраняла интригу: «Ответная мера, случайный взрыв или попадание ракеты? Причина частичного разрушения плотины в Каховке на реке Днепр до сих пор не установлена».

Под стать ей выступила и другая крупная газета страны Le Monde. Издание преподнесло историю в информационном ключе, активно разбавляя сведения из украинских источников новостями с российских ресурсов, в том числе фото- и видеокадрами затопленных территорий.

Какими будут последствия ведущейся Западом против России анти-СВО

Показательная история произошла с публикацией на сайте немецкого таблоида Bild. Первоначальный заголовок «Россия взорвала огромную плотину на Украине» провисел менее часа и вскоре был заменен на нейтральный «Огромная плотина взорвалась на Украине». И это несмотря на все утверждения Зеленского и его офиса о том, что разрушить станцию извне было невозможно и ее заминировала и взорвала Россия.

Одна из старейших итальянских газет La Stampa предпочла и вовсе не вдаваться в детали, разбираясь в том, кто виноват в подрыве дамбы. Вместо этого она ограничилась перепечаткой официальных заявлений в своей ленте новостей. Это вписывается в общую позицию издания, которое буквально накануне инцидента откровенно назвало поступающие сообщения «хаосом, который царит вокруг конфликта на Украине».

The New York Times хотя и поставила событие как новость №1 на своем сайте, но рассказала о нем предельно отстраненно: «Критически важная плотина разрушена на линии фронта на юге Украины. Жителей эвакуируют, Россия и Украина обвиняют друг друга». В тексте уточнялось, что ГЭС находится под контролем России еще с прошлого года и совсем недавно уже подвергалась обстрелам, получив повреждения, которые были видны на спутниковых снимках. Кто же стрелял по объекту, сотрудники газеты уточнять не стали.

В схожем ключе подала информацию CNN: «Критически важная плотина в Новой Каховке на юге Украины была повреждена всего за несколько дней до того, как произошло крупное обрушение… CNN не может независимо проверить, сыграло ли повреждение автомобильного моста [через плотину] какую-либо роль в обрушении плотины, или же она была разрушена в результате преднамеренного нападения одной из противоборствующих сторон».

The Washington Post и вовсе допустила, что за терактом может стоять Киев. «Украинские официальные лица обвинили Россию в атаке, но также возможно, что Украина взорвала плотину, чтобы не допустить возможного продвижения России», – пишет украинский собкор WP Памела Констабль, фактически повторяя тезис Минобороны РФ. И далее журналист напоминает о важных последствиях атаки для России: «Разрушение плотины дает преимущество Москве, но означает прекращение подачи воды в Крым, где Россия потратила огромные суммы на снабжение питьевой водой».

Три подхода американской элиты к взаимоотношениям с Россией

В целом американская пресса следовала первой неофициальной реакции администрации США, представитель которой на условиях анонимности заявил агентству Reuters, что в Белом доме «очень обеспокоены» уничтожением плотины. Но без намеков на то, кто в этом виноват.

Официальные заявления Вашингтона на тему подрыва плотины последовали лишь около полудня по местному времени, что также показательно. Как и содержание заявлений.

«Мы видели сообщения, что Россия несет ответственность за взрыв на дамбе... Мы сделаем все возможное, чтобы проверить эти сообщения, и работаем с украинцами для сбора данных. Сейчас мы не можем уверенно сказать, что произошло», – сказал представитель Белого дома Джон Кирби. Другими словами, никаких доказательств украинские партнеры не предоставили, а верить им на слово в Вашингтоне не готовы. Вряд ли это говорит о том, что американцы решили коренным образом пересмотреть свое отношение к происходящему на Украине. Но, похоже, в Белом доме стали уставать от непредсказуемости и оголтелости нынешних киевских властей.

В свою очередь сухие строчки публикаций в западных СМИ и подчеркнутое следование профессиональным стандартам – явный признак усталости аудитории от информационного хаоса, в который людей погружают уже больше года. По сути, это усталость от чужих проблем, которые оборачиваются своими. Отсюда проблески здравого смысла и попытки разобраться, что же действительно происходит на Украине.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».