26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Афиша. 25–31 марта 2019 года
Афиша концерт Культура

Афиша. 25–31 марта 2019 года

фестиваль Римский-Корсаков – моряк и композитор

Санкт-Петербург, Мариинский театр, а также театры и концертные залы Москвы, Владивостока и Владикавказа

18 марта исполнилось 175 лет со дня рождения Николая Римского-Корсакова. Композитора и моряка, на клипере «Алмаз» ходившего к далеким американским берегам, видевшего порты от Англии и Норвегии до Бразилии и США. По этому поводу в Питере – премьера одноактных опер «Моцарт и Сальери» и «Кощей Бессмертный» (26 и 28 марта), легендарный «Садко» (27 марта), вечера романсов и концерт Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Римского-Корсакова. На площадках Мариинки фестиваль продлится до 12 апреля, завершившись «Золотым петушком». За пультом дирижера будет стоять Валерий Гергиев.

концерт Джаз от Нино Катамадзе

Москва, Vegas City Hall, 29–30 марта

Нино Катамадзе
©Shutterstock/Fotodom

Уфа, Пермь, Екатеринбург, теперь Москва – практически за одну неделю. Уроженка Аджарии Нино Катамадзе отмечает двадцатилетие творческой деятельности, хотя Нино познакомилась со сценой еще до начала профессиональной карьеры, в детском возрасте, – всего в четыре года. Она поет джаз, и ее любят как в родной Грузии, так и в Великобритании, как в России, так и во Франции. Восприятие ее голоса не зависит от того, на каком языке говорит слушатель: с Катамадзе мы встречаемся, как с дивной птицей, чье пение понятно без слов.

выставка Пушкин в переводе на английский

Москва, Государственный музей им. А. С. Пушкина, 19 марта – 12 мая

©Государственный музей А.С.Пушкина

Впервые Пушкина на английский перевели в 1927 году, но Государственный музей поэта на Пречистенке пытается показать не столько то, какое внимание оказывалось Александру Сергеевичу за рубежом, сколько тот интерес к познанию, который был у человека, ни разу в своей жизни не покидавшего границы Российской империи. Он читал Джорджа Байрона, Вальтера Скотта и Томаса Мура в подлиннике, а Шекспира сначала в переводе на французский, из-за чего очень переживал. На выставке можно увидеть книги на английском из библиотеки Пушкина, а также его письма.

«Три года ты мне снилась…»

Москва, Государственный Кремлевский дворец, 29 марта

В этом году отмечается столетие поэта Алексея Фатьянова. Мы знаем слова «Соловьев», подпеваем «первым делом самолеты, ну а девушки, а девушки потом», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?». Человек прожил лишь сорок лет, прошел войну, был ранен. Сочинил более двухсот песен, часть из которых споют в ГКД звезды эстрады.

«День театра»

Театры всей страны, 27 марта

Экскурсии за кулисы, капустники, бесплатные спектакли, мастер-классы, встречи со звездами… Акция «День театра» проходит по всей России, и сейчас важно сделать выбор и посмотреть, что среда грядущая вам готовит в непосредственной близости от дома. Или в том самом месте, куда вы давно хотели попасть, но не знали, как.

«До свиданья, дорогие москвичи»

Москва, ЦДХ, 31 марта

Это будет последний концерт в истории Центрального дома художника. Вернее, три последних концерта: пришлось дать дополнительную возможность проститься с тем миром, который видел совсем иную столицу. 13.00, 16.00, 19.00. На сцене закрывают эпоху Валерий Сюткин и Light Jazz, специальными гостями будут Алексей Кортнев и Ромарио. С 1 апреля ЦДХ прекращает существовать после 40 лет работы. Знаменитое здание на Крымском Валу передается Третьяковской галерее.

кино Игровой ремейк анимационной классики

США / В прокате с 28 марта

За ремейк мультфильма 1941 года «Дамбо» взялся один из главных современных киносказочников Тим Бертон. Фильм, повествующий об умеющем летать слоненке с невероятно большими ушами, который живет в цирке, сюжетно далеко не во всем будет повторять оригинальную картину. Из Дамбо попробуют сделать звезду. В главных ролях заняты Колин Фаррелл, Ева Грин, Майкл Китон и Дэнни Де Вито.

кино Битва с самим собой

США / В прокате с 28 марта

«Мы» – новая картина Джордана Пила, автора суперкассового хоррора о расизме «Прочь», получившего в прошлом году «Оскар» за лучший сценарий. «Мы» – это тоже авторский фильм ужасов с необычным сюжетом. Семья афроамериканцев столкнется с необъяснимым злом – созданиями, которые как две капли воды похожи на главных героев. В ролях среди прочих Лупита Нионго и Элизабет Мосс.

кино Наследство за поэму

США, Великобритания / В прокате с 28 марта

«Пляжный бездельник» – лента одного из самых культовых американских независимых режиссеров Хармони Корина («Мистер Одиночество», «Отвязные каникулы»). Хипповатый тусовщик должен дописать поэму, чтобы в силу вступило завещание его жены. Главную роль исполняет Мэттью МакКонахи – его герой расхаживает с длинными волосами и в диких нарядах. Компанию ему составляют Снуп Догг, Айла Фишер, Зак Эфрон, Джона Хилл и другие.

премия «Ника»-2019

30 марта в театре «Русская песня»

Самое большое количество номинаций на национальную кинематографическую премию «Ника» у фильма Константина Серебренникова «Лето» – двенадцать. На втором месте «Война Анны» Алексея Федорченко с десятью номинациями. Лучшей игровой картиной года также могут быть названы «История одного назначения», «Довлатов» и «Человек, который удивил всех».

В прокате с 28 марта

«Амбивалентность»(2018)

Россия, драма / триллер, 117 мин.

Вторая полнометражная режиссерская работа талантливого Антона Бильжо («Рыба-мечта») была награждена премией за лучшую режиссуру на фестивале «Окно в Европу». В «Амбивалентности» постановщик исследует жизнь психиатров, сыну Андрея Бильжо знакомую не понаслышке. Студенты мединститута Петр (Данил Стеклов) и Стас (Егор Морозов) – полные противоположности, но это не мешает их дружбе. Но что произойдет, когда Петр внезапно закрутит роман с матерью своего товарища (Ольга Цирсен)?

С 27 марта на FX

«Чем мы заняты в тени» (2019) What We Do in the Shadows

США, комедия/ужасы, 30 мин.

Сериальная адаптация комедийного хоррор-мокъюментари Тайки Вайтити и Джемейна Клемента «Реальные упыри» о трех современных вампирах, делящих друг с другом дом. Авторы фильма отвечали и за ТВ‑шоу.

С 29 марта на Amazon Prime

«Ханна» (2019) Hanna

США, боевик/драма, 60 мин.

Еще один сериальный ремейк фильма – на сей раз речь о ленте Джо Райта «Ханна. Совершенное оружие» о юной девушке, обладающей недюжинной силой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Метки: концерт