Реклама АО "Ростерминалуголь". erid: LjN8KHSQs
25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Человеческий фактор
Ростерминалуголь Ростерминалуголь

Человеческий фактор

Секрет успеха АО "Ростерминалуголь" – в эффективной социальной политике

Специализированный угольный терминал АО «Ростерминалуголь» – одно из самых эффективных предприятий Ленинградской области, да и, пожалуй, во всей отрасли. Залог успеха компании кроется в нескольких аспектах. Постоянные инвестиции в технологическое обновление производства плюс четкая работа с партнерами и заказчиками всегда дают существенные результаты. Впрочем, есть еще один маленький секрет: чуткое отношение к людям, которое выражается не только в достойной оплате труда, но и в мощной социальной политике, проводимой предприятием.

В АО "Ростерминалуголь" проводят дни открытых дверей для школьников, чтобы показать им, что такое стивидорное предприятие

©Пресс-служба АО "Ростерминалуголь"

Содержание:

За последние 30 лет многие компании в стране успели отречься от советского опыта мотивации сотрудников, но на АО «Ростерминалуголь» не стали торопиться и отказываться от хороших традиций, таких как, например, производственное соревнование между подразделениями. За переходящий Кубок управляющей компании – ОАО «УГМК» – на терминале ежегодно, начиная с 2013 года, борются все четыре смены. В состав каждой смены входят высококвалифицированные представители ключевых профессий – докеры-механизаторы, операторы центрального пульта управления и специализированной техники (вагоноопрокидывателей, стакеров, реклаймеров, судопогрузочных машин), слесари, электромеханики, приемосдатчики груза и другие работники.

Изучив производственные показатели, экспертная комиссия выбирает смену-победителя. При этом учитываются объемы выгрузки угля из вагонов и погрузки на суда, расход электроэнергии, скорость и слаженность работы, отсутствие повреждений механизмов и аварий, строгое соблюдение правил промышленной и пожарной безопасности, трудовой дисциплины. Итоговое награждение превращается в настоящий праздник на предприятии – победители получают поздравления и заслуженные награды: грамоту, памятный сувенир и денежную премию.

Дети – наше всё

Еще сотрудники компании благодарны родному предприятию за доброту и заботу об их детях. Например, каждый год к 1 сентября все родители первоклашек, работающие на предприятии, получают материальную помощь, чтобы полностью собрать ребенка в школу. Такая же помощь перед началом учебного года выделяется и для многодетных сотрудников. В этом году общий размер спонсорской помощи со стороны
АО «Ростерминалуголь» на приобретение школьной формы и письменных принадлежностей составил 800 тыс. рублей, которые получили 26 семей с первоклассниками и 17 многодетных семей работников компании.

Впрочем, Днем знаний помощь не ограничивается. На предприятии также существует традиция компенсировать затраты на организацию детского отдыха. Помимо этого, частично компенсируются проценты по ипотеке сотрудников, оплачивается часть стоимости питания и санаторно-курортное лечение, а также предоставляется возможность бесплатно пользоваться спортивными объектами Кингисеппа. Кстати, сам город Кингисепп и Кингисеппский район Ленинградской области регулярно получают спонсорскую помощь от порта, которая направляется на благотворительность и поддержку волонтерских проектов. Только за первое полугодие 2022 года размер спонсорской помощи составил 2,4 млн рублей.

Особое внимание компания уделяет детской медицине Кингисеппского района. Так, в январе 2022 года благодаря спонсорской поддержке детской поликлиники ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница» у врачей появилось современное офтальмологическое оборудование. В рамках благотворительного проекта предприятие закупило для медучреждения специализированный офтальмологический комплекс, состоящий из авторефкератометра и проектора знаков. Помимо этого, для лечебного учреждения были приобретены 17 облучателей-рециркуляторов воздуха – это оборудование применяется для предотвращения распространения воздушно-капельных инфекций, что особенно актуально в период активизации вирусных заболеваний.

В августе «Ростерминалуголь» снова выделил деньги на покупку современного медицинского оборудования для детской поликлиники и педиатрического отделения ГБУЗ ЛО «Кингисеппская межрайонная больница». На этот раз для медиков были приобретены: компьютерный электроэнцефалограф, 2 электрокардиографа и 18 облучателей-рециркуляторов воздуха. Часть оборудования уже поставлена в медучреждение и используется по назначению.

Будущие кадры

Столь внимательное отношение к детям сотрудников порта – это в том числе прицельный взгляд в будущее. Дети работников порта – это будущее предприятия. Кадровый состав в компании предпочитают воспитывать с самого раннего возраста. Неслучайно в АО «Ростерминалуголь» проводят дни открытых дверей для школьников, чтобы показать им, что такое стивидорное предприятие, его масштабы и техническую мощь.

В этом году стивидоры приняли участие во всероссийской акции «Неделя без турникетов‑2022». Были открыты двери корпоративного музея для школьников Ленинградской области. В гости на угольный терминал приехали ученики 8‑го класса МБОУ «Кракольская средняя общеобразовательная школа 5». Ребята смогли увидеть всю территорию предприятия с высоты птичьего полета благодаря макету терминала, выполненному с детальной точностью. Они с большим интересом прослушали рассказ о структуре предприятия, увидели многие процессы на специальных интерактивных информационных экранах, интегрированных в экспозицию музея. Такие мероприятия здесь проходят два раза в год – весной и осенью.

Большое внимание уделяют на предприятии студентам и молодым ученым. Неслучайно АО «Ростерминалуголь» стал партнером фестиваля «Неделя науки‑2022», который проводит Петербургский государственный университет путей сообщения (ПГУПС). В апреле этого года в рамках фестиваля состоялась студенческая научно-техническая конференция «Транспорт: проблемы, идеи, перспективы». В этом мероприятии приняли участие более тысячи человек, среди которых преподаватели, аспиранты, студенты вуза.

На церемонии закрытия фестиваля представители компании вручили награды и дипломы 1‑й степени 10 студентам ПГУПС – победителям секционных заседаний научно-технической конференции. Интерес предприятия к этому фестивалю объяснил управляющий директор АО «Ростерминалуголь» Артур Седов: «Партнерство предприятия и вуза является важной компонентой образовательных процессов университета. Возможность побывать на высокотехнологичном предприятии, пообщаться с работниками терминала, из первых рук узнать о работе смежных отраслей позволяет студентам на практике изучать принципы реализации производственных процессов. Это, несомненно, помогает ребятам увереннее смотреть в свое профессиональное будущее».

Помощь ученым

Кстати, о науке: ей АО «Ростерминалуголь» давно уделяет особое внимание. В частности, направлениям, связанным с экологией. К примеру, уже не первый год компания выделяет средства для изучения популяции балтийской кольчатой нерпы в рамках мероприятий экологического марафона и активно взаимодействует с Российской академией наук. Это редкое животное, которое еще недавно было под угрозой полного исчезновения, занесено в Красную книгу РФ, Ленинградской области и Санкт-Петербурга. За последние полвека численность популяции нерпы в Финском заливе уменьшилась с 3–4 тыс. до чуть более 100 особей.

Благодаря совместной работе АО «Ростерминалуголь» и СПб НЦ РАН была разработана новая методика оценки численности популяции, которая обитает в южной части Балтийского моря. Сводная статистика, полученная в результате исследований, проходивших весной 2018‑го и осенью 2019 года, позволила точнее определить тенденции изменения численности популяции редкого морского млекопитающего. В 2021 году работа ученых получила положительную оценку на международной комиссии по защите морской среды Балтийского моря (HELCOM).

Летом этого года в Ленинградской области состоялась экспедиция Санкт-Петербургского научного центра Российской академии наук к местам обитания балтийской кольчатой нерпы в Финском заливе. В течение двух недель ученые наблюдали за жизнедеятельностью ластоногих с применением современного фото- и видеооборудования. Полученный в ходе экспедиции материал будет обработан и использован для подготовки первого в мире фильма о балтийской кольчатой нерпе. Все эти мероприятия проходили при финансовой поддержке АО «Ростерминалуголь».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».