23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. 70 тонн бюстгальтеров
Экономика

70 тонн бюстгальтеров

3 июня, когда секретный документ поступает в Брюссель, на востоке Украины снова разгораются бои. Напряженность в отношениях между Москвой и ЕС достигает максимума последних месяцев. Вот-вот начнется саммит „Большой семерки“ без российского президента Владимира Путина; обсуждается продление санкций ЕС; из-за Приднестровья обостряется конфликт между Россией и Украиной. Кто-то опасается начала войны. В этот самый момент Москва берет дипломатическую инициативу на себя. Российская сторона направляет Брюсселю проект соглашения по урегулированию торговых отношений между Россией, Украиной и Европейским Союзом. При этом сам документ тоже имеет взрывной потенциал.

Московские переговорщики излагают свои представления на 52 страницах. Проект трехстороннего соглашения посвящен одному из ключевых моментов украинского кризиса: экономической переориентации Украины на Запад. Москва всегда настаивала на праве участвовать в обсуждении данного вопроса, что вылилось в конфликт вокруг соглашения об ассоциации Киева с Евросоюзом. Предложенный документ являет собой попытку Москвы защитить российские интересы, учитывая, что 1 января 2016 года в силу вступят экономические пункты соглашения об ассоциации ЕС и Украины.

Данная инициатива ставит перед дилеммой и правительство Федеративной республики. С одной стороны, в настоящий момент Берлин против слишком больших уступок Путину, поскольку пока Россия через своих наместников в Донбассе лишь частично исполняет минские договоренности по установления мира на востоке Украины. С другой - переговоры с Россией об экономическом сотрудничестве - шанс не допустить разрастания войны.

Павел Смертин/ТАСС
©Павел Смертин/ТАСС

Поэтому на Всемирном экономическом форуме в Давосе Меркель высказалась за „экономическое пространство от Владивостока до Лиссабона“ - с 2001 года любимый проект Путина. Федеральный канцлер надеется, что такое заявление о приверженности заманчивой перспективе может разрешить „трудности ассоциации между ЕС и Украиной“. Российская инициатива обращается к той же теме: сторонам предлагается признать „важность общего экономического пространства от Атлантического до Тихого океана“, говорится во вступительной части.

Московская инициатива содержит понятные требования, такие как защита российских инвесторов. Но есть и другие пункты, несущие конфликтный потенциал. Так, в приложении перечислены 30 российских компаний, зарегистрированных в Крыму. Согласие Евросоюза с этим может стать первым шагом к признанию аннексии полуострова.

Во вступительной части подчеркивается „значение либерализации взаимной торговли для роста экономики и благосостояния“. Однако в то же время проект соглашения предусматривает строгий контроль над экспортом и импортом, а также квоты на ввоз в Россию 52 категорий товаров, начиная с гидравлических турбин и судов и заканчивая говядиной и мороженым. Так, планируется ежегодно разрешать ввоз 108  200 стиральных машин, 2 063 сумок и мешков, а также 70,2 тонны бюстгальтеров, корсетов и подтяжек.

В Брюсселе московский документ приняли холодно. Текст соглашения накладывает на „Украину и ЕС односторонние обязательства“, считают источники в Еврокомиссии. К тому же сплошной учет товарооборота в условиях современной глобальной торговли абсолютно не практичен и означал бы „возврат в сталинские времена“.

EPA/ТАСС
©EPA/ТАСС

Наконец, в Брюсселе в принципе не видят необходимости в трехстороннем соглашении. Дескать, предложение Москвы направлено на подрыв ассоциации между ЕС и Украиной. В то же время, отмечают в Брюсселе, все опасения российской стороны были опровергнуты в ходе переговоров с Москвой. „Предложенный Россией текст неприемлем“, - писала 9 июня еврокомиссар по вопросам торговли Сесилия Мальмстрём председателю комитете Европарламента по торговле немцу Бернду Ланге.

Впрочем, московская инициатива содержит и определенный примирительный жест, адресованный Киеву. То обстоятельство, что одну из первых позиций в длинном списке импортных квот занимают 90  000 тонн шоколада, кажется почти неприкрытой офертой украинскому президенту Петру Порошенко. До украинского кризиса конфеты кондитерского концерна Roshen пользовались в России большой популярностью. Однако потом Кремль приостановил их ввоз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».