29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Аварийный выход: шансы на восстановление рынка недвижимости в России
импортозамещение недвижимость строительство Экономика

Аварийный выход: шансы на восстановление рынка недвижимости в России

Строительство – системообразующая отрасль и один из драйверов развития российской экономики. Она обеспечивает рабочие места для почти 2 млн человек. Сейчас рынок недвижимости переживает сложные времена. Негативное влияние оказывают волатильный курс рубля и сложности с поставками импортных стройматериалов. Как преодолеть кризис, выяснял «Профиль».

Строительство жилых домов

©Евгений Павленко/Коммерсантъ/Vostock Photo

Содержание:

Надежда и опора

Правительство делает ставку на экстренные меры поддержки строительной отрасли. Задача увеличить объемы строительства жилья до 120 млн кв. метров в год к 2030 году, поставленная президентом, остается в силе. Между тем все участники рынка недвижимости теперь оказались практически в новой реальности.

Не секрет, что примерно на треть строительные компании РФ зависят от стабильности поставок иностранных комплектующих и материалов. Однако логистические цепочки в результате действий недружественных стран оказались разорваны. В связи с этим развернулась дискуссия о возможных вариантах возобновления поставок. Среди предложений – создание отраслевого каталога альтернативных строительных материалов, а также снижение ставки налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Еще один действенный механизм поддержки, активированный в начале апреля, – снижение ставок по кредитам для застройщиков до 15%.

Собянин заверил, что темпы строительства в Москве снижаться не будут

Правительство останавливаться на этом не намерено. Так, вице-премьер Марат Хуснуллин озвучил новый пакет антикризисных мер, который должен максимально упростить стандартные бюрократические процедуры, что позволит обеспечить существенное снижение производственных издержек. В частности, предусматривается продление на год выданных ранее разрешений на строительство, действие которых истекает 1 августа 2022 года. Предлагается изменить сроки применения Градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Так, время подготовки документации по планировке территории сократили на треть – с 15 до 10 рабочих дней.

Кроме того, разрешено вносить изменения в проектную документацию. Такая необходимость может возникнуть, например, в случае вынужденной замены стройматериалов. Закройщикам предложат и такую льготу, как бесплатная госэкспертиза, которая по правилам обязательно проводится при увеличении стоимости строительных ресурсов.

Меры антикризисной поддержки подготовлены с учетом пожеланий девелоперов. Однако в изменениях в не меньшей степени заинтересованы архитекторы и разработчики градостроительной документации по территориальному планированию. Для них особенно актуально упрощение и ускорение процедуры согласований, потому что при строгом соблюдении всех бюрократических формальностей они обычно занимают больше всего времени.

Теперь некоторые вопросы, касающиеся ГПЗУ, будут решаться, что называется, в автоматическом режиме. Например, если органы исполнительной власти не ответят в течение 10 дней, то их молчание можно будет считать положительным решением. А проведение публичных слушаний по генплану города и внесению изменений в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) позволит ускорить начало строительства примерно на шесть месяцев.

Не Китаем единым

Оставшись без европейских строительных материалов, рынок недвижимости России найдет им замену. Пока ключевыми импортерами базовых стройматериалов остаются ближайшие соседи – Белоруссия и Казахстан.

Альтернативой ушедшим поставщикам может стать не только переориентация на восточных партнеров, прежде всего на китайские компании. После того как будут реализованы пилотные проекты по импортозамещению стройматериалов, свою нишу на рынке начнут занимать отечественные производители.

Стройматериалы в России начали дешеветь

Для решения всего комплекса проблем строительной отрасли, вероятно, потребуется до пяти лет. Сейчас налаживается новая логистика импорта и внутренних поставок. Это дает надежду, что ставшее фактом резкое подорожание стройматериалов – временная история, в обозримом будущем цены постепенно отрегулирует сам рынок. Коррекция вниз при таком раскладе вполне реальна.

Уместно напомнить, что большая часть импортных стройматериалов, инженерного оборудования, поставки которых прекращены, использовалась для проектов премиум-сегмента. В сегменте же массовой жилой застройки ситуация не столь критична – здесь большую часть потребности закрывали отечественные предприятия стройиндустрии.

Надо понимать, импортозамещение произойдет не только в сегменте стройматериалов, но и в цифровых продуктах. Зарубежные программы проектирования объектов недвижимости стали недоступны в России из-за санкций. Градостроители пока работают в AutoCAD, Autodesk, BIMx. Однако это по определению плохой сценарий и слабая позиция.

Российские архитекторы и градостроители нуждаются в конкурентоспособных с западными отечественных программах. Перспективные разработки есть, однако прежде чем будет осуществлен переход на них, понадобится некий тестовый период, предполагающий такие опции, как бесплатная установка программы, проверка ее надежности и удобства, обратная связь с создателями продукта.

Правительство должно помочь российским IT-технологиям дойти до конечного потребителя. Для этого архитекторам и градостроителям нужны достаточно веские аргументы, понимание, почему следует использовать отечественные программы, преимущества которых пока не всем очевидны. А для этого заинтересованным сторонам как минимум нужно сесть за стол переговоров, чтобы наладить коммуникации.

Запас карман не тянет

Градостроители находятся в самом начале строительной цепочки, поэтому они никогда не останавливают свою работу. Пример Москвы тому подтверждение. Земля в столице всегда стоила больших денег, а если на этот участок оформлено разрешение на строительство жилого дома, то его стоимость на вес золота.

Знаете, как градостроители пережили кризис 2014 года, когда многие проекты, даже находившиеся в высокой степени готовности, были заморожены? Большинство игроков его просто не заметили. То же самое происходит и сейчас. Инвесторы понимают, что кризис рано или поздно закончится и тогда нужно без промедлений возобновлять строительство. Сделать это без заранее утвержденной документации по территориальному планированию невозможно. Таким образом, работа архитекторов и градостроителей не знает пауз, она ведется и сейчас, когда некоторые стройки снова приостановлены из-за санкций. Готовые, полностью согласованные с властями новые проекты жилых комплексов – это ликвидный актив, от которого в решающей степени зависит устойчивость рынка недвижимости.

Автор – архитектор, руководитель градостроительного бюро

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама