29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Статья
  3. Как долго продлится криптозима на рынке цифровых валют
криптовалюты Экономика

Как долго продлится криптозима на рынке цифровых валют

За последние несколько лет крипторынок пережил и стремительные взлеты, и падения. Но 2022-й стал для него жесткой проверкой на прочность. Биткоин подешевел более чем на 65%. Как долго продлится кризис в индустрии, разбирался «Профиль».

Биткоин в снегу

©Stefan Malloch/Shutterstock/Fotodom

Содержание:

Рисковые инвестиции

Ранее цифровой валюте предрекали небывалый рост. Более того, прогнозировали, что она вытеснит золото в качестве средства защиты от инфляции. Однако на деле все вышло иначе. Нынешний спад может стать одним из самых серьезных, предупреждают аналитики. Сказалось ужесточение монетарной политики Федеральной резервной системы США, подлили масло в огонь банкротства крупных торговых площадок. Последним гвоздем в гроб криптовалюты некоторые считают крах биржи FTX.

Запретный счет: удастся ли Евросоюзу заблокировать криптокошельки россиян

Период затяжного и серьезного падения цен на цифровые валюты называют «криптозимой». В прошлом их было немало. Так, например, в феврале 2014 года взломали популярную в то время биржу Mt.Gox. Тогда злоумышленники украли около 850 тыс биткоинов – это стало крупнейшей хакерской атакой в истории индустрии. В результате компания обанкротилась, и, как следствие, на рынке началась паника: цена биткоина упала на 87%.

Следующее потрясение пришлось на конец 2017-го, когда биткоин подорожал до $20 тыс. Но долго радоваться держателям самой известной криптовалюты не пришлось: к концу 2018-го она рухнула почти до $3 тыс. Еще один крупный спад случился в сентябре 2020 года. Тогда от мошенников пострадала биржа KuCoin. Неизвестные похитили с торговой площадки активы пользователей на $280 млн.

Эксперты предупреждают: в индустрии наблюдаются все признаки очередной криптозимы. Цена биткоина опустилась ниже $16 тыс. – это самый низкий показатель за два года. Сказалось банкротство второй по величине биржи FTX. Ее основатель и бывший гендиректор Сэм Бэнкман-Фрид задержан на Багамских островах по запросу Вашингтона. Ему инкриминируют крупное мошенничество и манипуляцию с ценами на криптовалюты. Крах FTX и расследование, которое сейчас проводится, безусловно, создали негативный информационный фон и способствовали падению биткоина, отмечает инвестиционный директор Sigma Global Management Владислав Петленко.

В поисках дна: обвалится ли биткоин до 10 тысяч долларов

На рынке наблюдается так называемый «медвежий» тренд, который все сильнее давит на биткоин и на рынок криптовалют в целом. Многие из торговых площадок после банкротства FTX начали испытывать сложности с деньгами и активами, говорят аналитики. Так, например, ходят упорные слухи о плачевном состоянии еще ряда бирж. Поэтому люди не захотят связываться с криптовалютой. Все меньше веры в блокчейн. Репутация рынка подпорчена.

Потребуется время, чтобы все забылось и покупки возобновились, однако, скорее всего, быстро это не произойдет. Поэтому в течение какого-то времени эксперты ожидают отток капитала. Впрочем, с другой стороны, рынок очистится, и на нем появится больше места для более надежных игроков.

Тем временем в JPMorgan прогнозируют дальнейшее падение цены биткоина. Валюта может еще потерять порядка 25%. При этом аналитики американского банка считают, что разорение FTX и проблемы на других криптобиржах – лишь один из катализаторов. Среди главных причин выделяют повышение ставок Федеральной резервной системы (ФРС) США. Таким образом регулятор сдерживает инфляцию, вызванную антироссийскими санкциями и печатанием денег в период пандемии.

Криптовалюты страдают от того же, что и традиционные рисковые активы, такие как акции, поясняет старший аналитик компании Esperio Антон Быков. Монетарные власти ужесточают денежно-кредитную политику после длительного периода стимулирования. В результате дорожает фондирование, необходимое для проведение спекулятивных операций. «Маржинальные сделки – главный драйвер рынка. Поэтому отсутствие дешевых кредитов не только приводит к снижению активности покупателей, но и способствует закрытию позиций в целом», – говорит эксперт.

Держать под контролем

Одна из потенциальных опасностей – продажа майнерами своих активов, чтобы остаться на плаву. Добывать цифровые валюты становится все дороже. При цене $20 тыс. за биткоин прибыльность майнинговых предприятий уже близка к уровню себестоимости (около $15–17 тыс.). А в некоторых случаях и вовсе уходит в отрицательные значения.

Таблица приумножения: почему правительство заинтересовано в легализации майнинга в России

«Связываться с майнингом стоит лишь тогда, когда есть возможности для покупки оборудования с дисконтом и выход на дешевую электроэнергию, – уверен Антон Быков. – В противном случае энтузиасты получают на руки лишь неликвидное оборудование. А бизнес становится зависим от стоимости криптовалюты на рынке». Поэтому лучше напрямую покупать активы, которые можно максимально оперативно сбыть на рынке и вернуть хотя бы часть капитала, считает он.
Однако эксперты советуют повременить с инвестициями в криптовалюту, пока цена биткоина не превысит $22,5 тыс. и не завершится цикл повышения ставки ФРС США. Аналитики не исключают, что «крипта» вполне может подешеветь до $10 тыс.

«Скорее всего, криптозима закончится вместе с кризисом на мировых рынках, прежде всего на американском. Но это произойдет не раньше, чем во второй половине или в четвертом квартале 2023-го, – прогнозирует Владислав Петленко. – Дело в том, что в начале года ожидается рецессия в Соединенных Штатах, а в Европе она уже началась. Соответственно, за вторым витком спада экономики последует падение биткоина и других криптовалют».
Кроме того, нисходящий тренд приведет к ужесточению контроля за крипторынком. Так, американский Конгресс решил ускорить принятие закона о защите прав потребителей цифровых активов. «Для банков незаконно брать деньги у террористов, и именно поэтому они тратят так много времени и энергии на то, чтобы определить, кто их клиенты, и сообщить властям о подозрительной деятельности. Многие криптофирмы не проводят подобные проверки», – заявила сенатор Элизабет Уоррен.

Хотя документ называют «убийцей децентрализованных финансов», участники рынка согласны, что отрасль нуждается в регулировании. Иначе истории вроде FTX будут повторяться в будущем. Речь не о тотальном контроле, а об элементарных мерах предосторожности, которые минимизируют возможность использовать средства клиентов за их спинами. Однако нужно запастись терпением, говорят аналитики. Внедрение законодательных норм (будь то прозрачность капитала или достаточность), которые необходимы инвесторам, чтобы чувствовать себя в безопасности при работе с криптоброкерами и биржами, может занять месяцы, если не годы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Реклама
Реклама
Реклама