26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Статьи
  3. Время собираться в Гамбию
Путешествия Стиль жизни туризм Экспертное мнение

Время собираться в Гамбию

Желающих поехать за границу, как раньше, намного больше, чем тех, кто может себе это позволить. Но даже в нынешних непростых условиях наши туристы умудряются делать неожиданные географические открытия

Вряд ли выскажу оригинальную мысль, но ситуация на туристическом рынке сегодня очень даже непростая. Так уж сложилось, что желающих поехать куда-нибудь за границу, как это было раньше, намного больше, чем тех, кто себе это может позволить. Ну а если совсем аккуратно выразиться, то в выездном туризме сегодня наблюдается стагнация.

С одной стороны, летний сезон был неплохим, хотя и сложным, но все же надежд турбизнеса не оправдал – спрос на поездки в дальние страны заметно просел. Утешает лишь то, что турфирмы хотя бы не ушли в «жесткий минус». По крайней мере, спрос на Турцию, которая снова стала доступной для нас, вырос процентов на 20.

Гамбия

Shutterstock / Fotodom

По зимнему сезону прогнозы уже более аккуратные, но сегодня понятно, что спрос будет ниже, чем год назад. Основная причина всем ясна: несмотря на оптимистические заявления некоторых высокопоставленных чиновников, доходы населения продолжают падать. Плюс прямое влияние тех кульбитов, которые происходят с валютным курсом. Туристический рынок – штука очень тонкая и нервно реагирующая: стоит чуть сдвинуться курсу доллара, как это тут же оказывает влияние на продажи в периоде от недели до 10 дней. То есть даже при незначительной девальвации рубля продажи туров заметно падают, а на некоторых направлениях – вплоть до нулевой отметки. Очевидно, что если бы у людей был стабильный и растущий доход, то такие курсовые колебания никто бы не брал в расчет. Но теперь психология потребителя изменилась – он стал более осторожным и осмотрительным.

Ну а в целом мы видим довольно определенный тренд: идет перетекание спроса из среднего сегмента в более бюджетный. При этом кто-то выбывает даже из бюджетного сектора, поскольку больше не может себе позволить зарубежные поездки. Единственный островок стабильности – сегмент туризма премиального класса.

Во внутреннем туризме картина немножко другая, так сказать, разнонаправленная. Там, где потребителю предлагаются конкурентные цены, мы видим даже небольшой рост. Такая картина сейчас в Сочи и на курортах Краснодарского края. Но как только цены чуть превышают ту планку, которую может себе позволить массовый турист, тут же начинают снижаться продажи.

По предварительной оценке, спрос на экскурсионные поездки в этот зимний сезон может снизиться на 10 процентов. Это касается всех регионов, кроме Сочи, где помимо таких дорогих мест, как Роза Хутор и Красная Поляна, есть Имеретинка, где вполне возможно найти размещение подешевле, а добраться до горнолыжных трасс можно без особых проблем.

Неплохо показал себя в прошедшем сезоне Крым – там зафиксирован небольшой прирост, который вряд ли можно объяснить только открытием моста через Керченский пролив. Все-таки операторские продажи касаются больше тех туристов, которые приезжают на полуостров не своим ходом. Тем не менее само появление моста усилило интерес к Крыму.

Вообще, интерес к внутреннему туризму мотивирует не только экономическая ситуация в стране, но и внешнеполитический фактор – международная нестабильность, санкции, появление новых групп граждан, которые становятся невыездными, – все это влияет на рост туризма внутри родной страны.

И все же даже в нынешних непростых условиях наши туристы умудряются делать для себя неожиданные географические открытия. Таким открытием этой осени стала малоизвестная для россиян африканская страна Гамбия. Она расположена на самой западной оконечности Африки – чуть южнее Марокко. Страна маленькая, но уютная и вполне миролюбивая. Там есть все для экзотического отдыха – чистые пляжи, интересная культура, экзотическая кухня, богатая природа, которую можно наблюдать в национальных парках, а главное – перелет в Гамбию не такой долгий и утомительный, как во Вьетнам или Таиланд. По крайней мере, первый чартер из России, вылетевший в Гамбию еще 1 октября, был продан полностью. При том, что такую поездку вряд ли можно назвать бюджетной – стоимость тура на неделю 1,5–2 тысячи долларов на человека. Заметим, что в предыдущие кризисные годы операторы не рисковали выходить на новые направления, а в этом году получилось.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «Профиль».

Метки: туризм