28 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Арабские и исламские страны намерены проработать шаги для прекращения огня в Газе
арабо-израильский конфликт Зарубежье Саудовская Аравия сектор Газа

Арабские и исламские страны намерены проработать шаги для прекращения огня в Газе

МИД Саудовской Аравии: сформирован спецсовет для запуска переговоров по сектору Газа

Министры иностранных дел Саудовской Аравии, Египта, Катара, Турции, Индонезии, Нигерии и Палестины вошли в спецсовет для проработки шагов с целью остановить боевые действия в секторе Газа и инициировать переговорный процесс между участниками конфликта. Об этом в субботу, 11 ноября, заявил глава МИД Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан.

Разрушенные дома в секторе Газа

Последствия израильского обстрела сектора Газа (архивное фото)

©Xinhua/Global Look Press

"Обладающие реальным влиянием арабские и исламские страны, а также любые другие заинтересованные страны, с участием генеральных секретарей Лиги арабских государств и Организации исламского сотрудничества уполномочены инициировать немедленные действия на международном уровне от имени всех государств-членов этих организаций, чтобы остановить войну в секторе Газа и добиться начала серьезного и реального политического процесса для достижения прочного и всеобъемлющего мира в регионе", – заявил политик.

Он добавил, что решение было принято во время внеочередного саммита арабских и мусульманских стран по ситуации в секторе Газа, который проходил в столице Саудовской Аравии. Об этом пишет РИА Новости.

Ранее стало известно, что лидеры стран Организации исламского сотрудничества (ОИС) и Лиги арабских государств (ЛАГ) настаивают на том, чтобы Совет Безопасности ООН распорядился об остановке агрессии Израиля против сектора Газа. В дополнение к этому ОИС и ЛАГ обратились ко всем странам с требованием остановить поставки вооружения, которое власти Израиля применяют против населения палестинского анклава.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».