25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Армения и Азербайджан прекратили боестолкновения после переговоров с Шойгу
Азербайджан Армения Зарубежье Сергей Шойгу

Армения и Азербайджан прекратили боестолкновения после переговоров с Шойгу

Министры обороны Азербайджана и Армении приняли меры по стабилизации ситуации на границе между государствами после разговора с главой Минобороны России Сергеем Шойгу. Об этом во вторник, 16 ноября, сообщили в российском военном ведомстве.

Сергей Шойгу

Сергей Шойгу

©MOD Russia / Global Look Press

"В настоящее время боестолкновения в районе горы Килисали прекращены", – говорится в сообщении. Как отмечает РИА Новости со ссылкой на министерство обороны России, ситуация в регионе нормализовалась и находится под контролем.

Прекращение боестолкновений также подтвердили в Ереване. "Согласно договоренности, достигнутой при посредничестве российской стороны, с 18:30 (17:30 мск) огонь на восточном участке (армяно-азербайджанской границы. – "Профиль") был прекращен, обстановка относительно стабилизировалась", – говорится в сообщении на сайте министерства.

Как писал сайт Profile.ru, Шойгу призвал министров обороны Армении и Азербайджана к деэскалации конфликта. В ходе телефонного разговора он заверил, что Россия готова предоставить помощь в процессе урегулирования ситуации.

В министерстве обороны Армении ранее заявили о локальных боях на границе с Азербайджаном. Ведомство также сообщало о применении артиллерии, бронетехники и стрелкового оружия азербайджанской стороной. В то же время в Азербайджане заявили о том, что подразделения армянских вооруженных сил подвергли интенсивному обстрелу позиции азербайджанской армии на территории Кельбаджарского района. Там уточняют, что обстрел велся из стрелкового оружия и гранатометов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».