19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Австрия озвучила сроки принятия нового пакета санкций против России
Австрия антироссийские санкции газовый рынок Европы Зарубежье природный газ

Австрия озвучила сроки принятия нового пакета санкций против России

Ограничения могут быть приняты на этой неделе. Об этом заявил глава МИД Австрии Александер Шалленберг. Он отметил, что рестрикции должны затрагивать тех, против кого они нацелены, чтобы они не вернулись бумерангом.

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг

©Guo Chen/XinHua/Global Look Press

В эфире радиостанции Ö1 дипломат пояснил, что речь идет о газе. "Здесь надо быть реалистами. Но у нас достаточно других возможностей для санкций", – высказался Шалленберг.

В свою очередь министр энергетики страны Леоноре Гевесслер заявила, что Австрия слишком сильно зависит от импорта российского газа, но будет стремиться к сокращению этой зависимости. Чиновник отметила, что доля газа из России составляет 80%, и в последние годы "она не сокращалась, а увеличивалась руками политиков". Таким образом, Австрия в настоящее время не рассматривает вопрос газового эмбарго против России.

По словам Гевесслер, Австрия находится в сложной ситуации еще и потому, что у нее нет выхода к морю или доступа к сжиженному природному газу. Министр энергетики добавила, что страна работает над тем, чтобы сократить потребление газа и перейти на возобновляемые источники энергии.

Ранее глава австрийской нефтяной компании OMV Альфред Штерн заявил, что некоторые страны могли бы отказаться от российского газа, но в Австрии в 2022 году это невозможно. Иначе придется смириться с огромными последствиями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».