29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В Австрии и Венгрии заявили, что отказаться от российского газа невозможно
Австрия Венгрия газовый рынок Европы природный газ Экономика

В Австрии и Венгрии заявили, что отказаться от российского газа невозможно

Некоторые страны могли бы отказаться от российского газа, но в Австрии в 2022 году это невозможно, иначе придется смириться с огромными последствиями, заявил глава австрийской нефтяной компании OMV Альфред Штерн. Похожую позицию озвучил и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.

Поскольку у Австрии нет выхода к морю, нет и доступа к газу, отметил Штерн. "Мы находимся в сложном положении, мы не можем просто выйти из российского газа", – сказал он, добавив, что любая диверсификация приведет к увеличению инвестиций в дорогостоящую инфраструктуру для доступа к более дорогому газу. Выход из российского газа имеет свою цену, заявил глава OMV.

Штерн также прокомментировал требование России об оплате газа в рублях, пишет 1 апреля ТАСС. По его словам, у OMV контракт не с правительством, а с "Газпромом". "Ждем информацию от «Газпрома». На данный момент наш контракт в евро. Нет оснований платить иначе", – сказал он.

Премьер Венгрии Виктор Орбан также напомнил, что есть страны, которые из-за географического положения не могут отказаться от импорта нефти и газа из России, так как не имеют выхода к морю, терминалов для приема сжиженного природного газа и других трубопроводов. Европа не сможет заменить российский газ более дорогим американским, сказал он.

Орбан считает подобные предложения "абсурдными" и губительными для экономики Венгрии. По его мнению, рассчитывать на транспортировку достаточных объемов сжиженного природного газа через океан не приходится, поэтому альтернативы российскому газу в ближайшей перспективе не существует.

Ранее вице-премьер России Александр Новак заявил, что Европа не сможет заменить российский газ ни сейчас, ни в ближайшие пять лет. Он напомнил, РФ обеспечивает почти 60% европейского газового экспорта: около 200 млрд кубометров при общей потребности Европы в 500 млрд кубометров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама