29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Новак указал на незаменимость российского газа для Европы
александр новак газ Евросоюз Экономика

Новак указал на незаменимость российского газа для Европы

Европа не сможет заменить российский газ ни сейчас, ни в ближайшие пять лет. С таким заявлением в четверг, 24 марта, выступил вице-премьер России Александр Новак.

Замглавы российского правительства напомнил в эфире телеканала "Россия 1", что Россия обеспечивает почти 60% европейского газового экспорта: около 200 млрд кубометров при общей потребности Европы в 500 млрд кубометров.

По словам Новака, "в этой жизни всё может быть", однако полный отказ Европы от российских энергоносителей – это "какой-то апокалиптический сценарий".

Ранее Александр Новак заявил, что цена газа в Евросоюзе, который отказался в ущерб себе от "Северного потока-2", достигала $4000 за тысячу кубометров, и это не предел, так как существуют риски незаполнения подземных хранилищ газа. Сейчас объем газа в них составляет 26%, в 2021 году в этот день показатель составлял 30,6%. При этом Россия никогда не использовала энергоресурсы в качестве оружия и продолжает поставлять в Европу газ согласно контрактным обязательствам, в том числе транзитом через Украину.

23 марта российские власти объявили о намерении перейти на рубли в расчетах за поставляемый Европе газ, при этом Москва продолжит поставлять газ в другие страны согласно объемам и ценам, предусмотренным в заключенных ранее контрактах.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама