16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Рост цен на нефть и газ, отказ от "Северного потока-2", обвинения США. О чем говорил Новак
александр новак антироссийские санкции Северный поток - 2 Экономика энергетика

Рост цен на нефть и газ, отказ от "Северного потока-2", обвинения США. О чем говорил Новак

В среду, 23 марта, вице-премьер РФ Александр Новак выступил на правительственном часе в Госдуме. Его главные высказывания собрал "Профиль".

Александр Новак

Вице-премьер РФ Александр Новак

©Ministry of Energy Russia/Global Look Press
  • Россия никогда не использовала энергоресурсы в качестве оружия. Даже сейчас страна поставляет в Европу газ согласно контрактным обязательствам. Поставки осуществляются в том числе и через Украину.
  • Цена газа в Евросоюзе, который отказался в ущерб себе от "Северного потока-2", достигала $4000 за тысячу кубометров, и это не предел, так как существуют риски незаполнения подземных хранилищ газа. Сейчас объем газа в них составляет 26%, в прошлом году в этот день было 30,6%, приводит слова Новака РИА Новости.
  • Запрет на запуск российского газопровода "Северный поток-2" вице-премьер назвал абсурдом. По его словам, такое решение показывает непонимание европейскими политиками энергетических балансов.
  • Нехватка дизельного топлива в Европе из-за антироссийских санкций может привести к дестабилизации рынка региона. Новак считает, что ЕС может ввести нормы потребления топлива из-за возможного дефицита.
  • Если против российских нефти и газа вводятся санкции, рост цен на энергоресурсы в мире будет непредсказуемым. Вице-премьер добавил, что без российских углеводородов случится коллапс.
  • Эмбарго США на импорт нефти и нефтепродуктов из России привело к росту цен на топливо там на 19%. Российские поставки при этом туда невелики. Однако США пытаются переложить на РФ вину за кризис с ценами на топливо, но Россия отношения к этому не имеет.
  • РФ работает над сохранением компаний, чьи иностранные собственники приняли решение уйти. По словам Новака, они могут получить возможность вернуться либо продать свою долю. Он считает, что в большинстве случаев будет найден компромисс по компаниям.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».