16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден на переговорах с Путиным намерен сосредоточиться на теме Украины
Владимир Путин Джо Байден Зарубежье США

Байден на переговорах с Путиным намерен сосредоточиться на теме Украины

Американская сторона серьезно озабочена "воинственной риторикой и наращиванием вооруженных сил" России в районе украинской границы, заявила в пятницу, 3 декабря, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. На встрече с российским лидером Владимиром Путиным президент США Джо Байден намерен обсудить опасения на эту тему, сказала она на брифинге.

Джозеф Байден

Джозеф Байден

©Global Look Press/Keystone Press Agency

По словам Псаки, американский лидер сосредоточится на теме Украины. Она подчеркнула, что Белый дом может ввести экономические санкции в отношении Москвы в случае возможной агрессии против Украины. Администрация президента США сейчас консультируется по этому вопросу с конгрессом и союзниками из Европы. Так Псаки ответила на вопрос о том, какие меры воздействия может применить США, чтобы помочь Киеву в противостоянии с Москвой, передает ТАСС.

"Конечно, введение экономических санкций – это один из вариантов. Но мы собираемся делать это путем консультаций с конгрессом и европейскими партнерами", – сказала Псаки.

Пресс-секретарь Белого дома также отметила, что возможность проведения прямых переговоров Байдена и Путина сейчас обсуждается. Псаки добавила, что об этом объявят, когда все будет решено окончательно.

Также в пятницу американский госсекретарь Энтони Блинкен заявил, что Байден во время предстоящего разговора с Путиным сообщит о настрое США на более стабильные отношения с Россией. "Я думаю, что когда они будут говорить, президент изложит <...> наш серьезный настрой на большую предсказуемость и стабильность в отношениях", – сказал политик.

Точная дата предстоящего разговора президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена еще не согласована. Ранее одну из главных тем переговоров назвали в МИД РФ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».