19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Байден раскритиковал не платящих налоги американских миллиардеров
Джо Байден Зарубежье миллиардеры налоги США

Байден раскритиковал не платящих налоги американских миллиардеров

Некоторые сверхбогатые американцы почти не платят налоги со своих доходов. Об этом заявил президент США Джозеф Байден.

Джозеф Байден - Joseph Biden

Президент США Джозеф Байден

©www.imago-images.de/Global Look Press

"99% процентов работающих людей платят налоги, которые они должны платить, но все устроено совсем иначе для людей, у которых есть десятки миллионов долларов… Налоговое управление не знает, сколько они зарабатывают, и не может установить, жульничают ли они. Таким образом, многие среди этого 1% самых богатых умудряются не платить практически ничего", – считает Байден. Его слова в четверг, 16 сентября, приводит ТАСС.

Президент США считает, что самые богатые люди страны ежегодно уходят от налогов на $160 млрд. Не платят налоги и крупные корпорации. "55 наиболее успешных корпораций в Америке заплатили ноль в качестве федерального налога на доходы, которые оцениваются в $40 млрд", – пожаловался Байден.

Американский президент пообещал наделить Налоговое управление США ресурсами и полномочиями для того, чтобы богатые граждане США не могли уходить от налогов. Часть полученных средств планируется направить на развитие инфраструктурных проектов в стране.

В начале июня американские журналисты проанализировали рост капитала 25 самых богатых американцев, включая глав Amazon и Tesla Джеффа Безоса и Илона Маска, гендиректора Berkshire Hathaway Уоррена Баффета и бывшего мэра Нью-Йорка, медиамагната Майкла Блумберга. Согласно их расчетам, с 2014 по 2018 год суммарный капитал самых богатых американских миллиардеров вырос на $401 млрд. При этом они заплатили всего лишь $13,6 млрд федеральных налогов, что эквивалентно средней ставке в 3,4%. Это значительно меньше, чем платит средняя американская семья, отмечают журналисты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама