25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Барак Обама договорился с премьером Нидерландов об ужесточении политики в отношении России
Зарубежье

Барак Обама договорился с премьером Нидерландов об ужесточении политики в отношении России

Президент США Барак Обама и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте в среду, 23 июля, провели телефонный разговор, в ходе которого лидеры стран договорились ужесточить политику в отношении России в связи с крушением над территорией Украины Boeing 777, большинство пассажиров которого являлись гражданами Нидерландов, сообщает РБК со ссылкой на агентство Reuters.

Как следует из сообщения Белого дома, и Обама, и Рютте обеспокоены тем, что РФ якобы поддержвает представителей самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик и снабжает их вооружением и людьми, а также наращивает свои собственные вооруженные силы.

Сегодня в Нидерланды были доставлены первые тела погибших при крушении малайзийского боинга, в стране объявлен национальный траур.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, рухнул 17 июля на востоке Украины. Все находившиеся на борту 298 человек погибли. Украинские власти заявили, что самолет сбили сторонники ДНР, также в причастности к крушению боинга они обвиняли Москву. В ДНР заявили, что они не сбивали боинг. Минобороны РФ также опровергло причастность России к крушению самолета.

22 июля ополченцы ДНР передали «черные ящики» рухнувшего самолета малайзийской стороне. Малайзийцы отдали их нидерландским следователям, которые направят самописцы на расшифровку независимым экспертам в Великобританию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».