25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белоруссию обвинили в "искусственном давлении" на Евросоюз
беженцы Белоруссия Евросоюз Зарубежье

Белоруссию обвинили в "искусственном давлении" на Евросоюз

Белоруссия создает искусственное миграционное давление на восточной границе Евросоюза. Об этом по итогам неофициальной конференции глав внешнеполитических ведомств стран ЕС в Словении заявил в пятницу, 3 сентября, глава евродипломатии Жозеп Боррель.

Жозеп Боррель - Josep Borrell

Жозеп Боррель

©European Union/Handout via Xinhua/Global Look Press

"Белоруссия использует мигрантов и беженцев, чтобы создать искусственное давление на восточную границу Евросоюза, поскольку границы Литвы и Польши – это границы ЕС", – подчеркнул верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности. Его слова приводит ТАСС.

Ранее президент Польши Анджей Дуда подписал распоряжение о введении режима чрезвычайного положения в отдельных районах страны, граничащих с Белоруссией. Об этом в четверг, 2 сентября, сообщил секретарь его канцелярии Блажей Спихальский. Он заявил, что "ситуация на границе с Беларусью тяжелая".

В конце августа Госпогранкомитет Белоруссии сообщил, что литовские пограничники силой пригнали группу беженцев к белорусской границе. 17 беженцев обращались к властям Литвы с просьбой предоставить им статус беженцев. Вместо этого их доставили на белорусскую границу. Участники происшествия утверждают, что литовцы вытеснили их на территорию соседнего государства, угрожая оружием и физическим насилием.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».