25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Президент Польши распорядился ввести чрезвычайное положение на границе с Белоруссией
Анджей Дуда Белоруссия Зарубежье Польша

Президент Польши распорядился ввести чрезвычайное положение на границе с Белоруссией

Президент Польши Анджей Дуда подписал распоряжение о введении режима чрезвычайного положения в отдельных районах страны, граничащих с Белоруссией. Об этом в четверг, 2 сентября, сообщил секретарь его канцелярии Блажей Спихальский. Он заявил, что "ситуация на границе с Беларусью тяжелая".

пограничники Польши

©Keystone Press Agency / Global Look Press

С запросом о введении ЧП ранее обратилось польское правительство. Как сообщает газета Rzeczpospolita, особый режим охватит примерно трехкилометровую зону вглубь страны в Люблинском и Подляском воеводствах.

Регламент такого режима подразумевает, в частности, запрет на проведение массовых мероприятий. Также граждане, находящиеся в общественных местах, обязаны иметь при себе удостоверение личности или другой документ, удостоверяющий личность, учащиеся младше 18 лет – школьный билет. Объем ограничений определят правительство и глава МВД.

Документ вступит в силу со дня его официального опубликования.

Ввести на 30 дней режим чрезвычайного положения на границе с Белоруссией ранее главу страны попросил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. В свою очередь министр внутренних дел и администрации Польши Мариуш Каминьский рассказал, что режим ЧП коснется 68 населенных пунктов в Люблинском и 115 в Подляском воеводствах. Каминьский подчеркнул, что такой режим введут впервые с 1990 года.

В последнее время Польша, Литва и Латвия неоднократно поднимали вопрос о нелегальных мигрантах на границе с Белоруссией. Белорусский президент Александр Лукашенко ответил, что больше не будет сдерживать их поток в страны Евросоюза, так как из-за санкций на это нет "ни денег, ни сил".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».