25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Белорусская партия "Грамада" заявила о задержании своего председателя
Белоруссия Зарубежье протесты

Белорусская партия "Грамада" заявила о задержании своего председателя

В Белорусской социал-демократической партии "Грамада" сообщили о задержании председателя партии Игоря Борисова. Политик находится в Партизанском РУВД Минска.

Скорее всего, с ним проводится беседа относительно "Дня воли", заявила РИА Новости член партии. "Грамада" в марте подала в мэрию Минска заявку на проведение оппозицией массового мероприятия, приуроченного к очередной годовщине провозглашения Белорусской Народной Республики ("День воли"). Мероприятие планировалось на 25 марта. Это связано с историческим событием, когда БНР была провозглашена в ночь на 25 марта 1918 года в условиях немецкой оккупации. В 1919 году сменилась советская власть, а правительство БНР эмигрировало.

Возглавляющий КГБ Белоруссии Иван Тертель указал, что спецслужбы в курсе планов дестабилизации извне в период 25-27 марта. Получена информация о трех сценариях акций протеста в белорусской столице в этот период, в том числе – с нанесением увечий гражданам и столкновениями с правоохранителями, указал глава КГБ.

Ранее в КГБ Белоруссии заявили о пройденном пике протестов. Весной этого года внешние силы попытаются возобновить протесты в Белоруссии, но им не удастся этого сделать, заявили спецслужбы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».