26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bild: переговоры Германии и России по поставкам "Спутника V" зашли в тупик
Зарубежье коронавирус Спутник V

Bild: переговоры Германии и России по поставкам "Спутника V" зашли в тупик

Переговоры между Германией и Россией о закупке российской вакцины от коронавирусной инфекции "Спутник V" зашли в тупик.

Об этом сообщает Bild со ссылкой на Министерство здравоохранения Германии в воскресенье, 9 мая. Напомним, что изначально о желании организовать поставки российского препарата в ФРГ заявил премьер-министр немецкой федеральной земли Саксония Михаэль Кречмер. По его словам, вакцина будет использоваться в стране в том случае, если будет одобрен Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА). Той же позиции придерживается канцлер Германии Ангела Меркель, подчеркнув при этом, что одобрение от еврорегулятора "Спутник V" должен получить в ближайшее время.

"Спутник V" является первой зарегистрированной в мире вакциной от коронавируса. Препарат, созданный в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени академика Гамалеи, был одобрен почти в 60 странах мира. Он основан на инактивированном аденовирусе человека, который содержит в своем геноме вставку, кодирующую фрагмент S-белка SARS-CoV-2, вызывающую иммунный ответ. Патогенный для человека вирус при этом не используется. Вакцинация "Спутником V" проводится в два этапа с интервалом в 3 недели.

Ранее "Профиль" писал, что специализированная лаборатория в Венгрии подтвердила надежность вакцины от COVID-19 из России. При этом словацкий министр здравоохранения Владимир Ленгварский отметил, что для определения дальнейших шагов Словакии по поводу хранящейся на ее складах вакцины будут проведены консультации как с экспертами, так и с Россией.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».