16 апреля 2024
USD 93.59 +0.15 EUR 99.79 +0.07
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Блинкен обсудил с генсеком НАТО предстоящие переговоры с Россией
Зарубежье Йенс Столтенберг Россия Энтони Блинкен

Блинкен обсудил с генсеком НАТО предстоящие переговоры с Россией

Глава Госдепа Энтони Блинкен обсудил в ходе телефонного разговора с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом предстоящие контакты с Россией. Об этом сообщает в пятницу, 31 декабря, пресс-служба Госдепартамента.

Энтони Блинкен

Государственный секретарь США Энтони Блинкен

©EVELYN HOCKSTEIN / POOL / AFP / EastNews

Лавров рассказал о предложениях России США и НАТО по гарантиям безопасности

Столтенберг выразил готовность к содержательному диалогу с Россией и при этом подтвердил "приверженность политике сдерживания агрессии против Украины", передает ТАСС. Стороны обсудили предстоящее взаимодействие с Москвой в рамках Совета Россия-НАТО (СРН) и в диалоге по стратегической стабильности между США и РФ.

Как сообщал сайт Profile.ru, встреча Россия–НАТО запланирована на 12 января. За два дня до этого Москва и Вашингтон проведут переговоры, главной темой которых станет контроль над вооружениями и ситуация на Украине.

Совет Россия – НАТО был создан после окончания холодной войны. В начале декабря Североатлантический альянс заявил о желании возобновить его работу для обсуждения широкого круга вопросов, включая ситуацию вокруг Украины, а также снижение рисков, учения, контроль над вооружениями и многое другое. Столтенберг заверял, что в альянсе верят в содержательный диалог с Москвой.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».