19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Блинкен считает, что Путин хочет вернуть период Холодной войны
Зарубежье Россия Энтони Блинкен

Блинкен считает, что Путин хочет вернуть период Холодной войны

Президент России Владимир Путин, по всей видимости, хочет вернуть времена Холодной войны. Такое мнение высказал в четверг, 20 января, глава Госдепартамента США Энтони Блинкен во время выступления в Берлине.

Энтони Блинкен

Государственный секретарь США Энтони

©Al Drago - Pool via CNP/Consolidated News Photos/Global Look Press

Блинкен заявил, что не предоставит Лаврову в Женеве письменные ответы на предложения РФ

"Сейчас похоже, что Путин хочет вернуть эту эпоху. Мы надеемся, что нет", – сказал Блинкен. Он отметил в ходе своего выступления, трансляция которого велась в Twitter Госдепа, что эти слова он произносит именно в Берлине, городе, который, по словам госсекретаря, испытал на себе самый большой эффект во время той эпохи.

Блинкен также заявил, что Москва отвергает предложения о дипломатическом взаимодействии в духе взаимности. США вместе с союзниками якобы выдвигали российской стороне соответствующие предложения, но Россия, как констатировал глава Госдепа, до сих пор отвечала отказом.

Госсекретарь отметил, что его запланированная на 21 января встреча с главой МИД России Сергеем Лавровым, вероятно, поможет понять, есть ли перспективы для дальнейшего взаимодействия с Москвой по ситуации вокруг Украины. Блинкен напомнил, что ранее провел консультации с союзниками, поэтому на встрече с российским коллегой он сможет представить общее мнение.

Как сообщал сайт Profile.ru, российский МИД подтвердил встречу Лаврова и Блинкена. Ожидается, что стороны проведут переговоры "о гарантиях безопасности", а также попытаются "определиться с возможными дальнейшими шагами".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».