19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Блинкен заявил, что не предоставит Лаврову в Женеве письменные ответы на предложения РФ
Зарубежье США Энтони Блинкен

Блинкен заявил, что не предоставит Лаврову в Женеве письменные ответы на предложения РФ

Госсекретарь США Энтони Блинкен на пресс-конференции в Киеве прокомментировал предстоящую встречу в Женеве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. По его словам, 21 января он не предоставит письменные ответы на предложения РФ по гарантиям безопасности.

Энтони Джон Блинкен

Госсекретарь США Энтони Блинкен

©Christine Olsson/Tt/Keystone Press Agency/Global Look Press

"Нам нужно посмотреть, где мы находимся и остаются ли у нас возможности вести дипломатию и диалог", – сказал Блинкен в среду, 19 января. Он отметил, что США намерены продолжать дипломатическое взаимодействие с Москвой для урегулирования ситуации вокруг Украины "насколько долго, насколько смогут", пишет ТАСС.

В конце 2021 года Россия передала США проекты договора и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. В частности, Москва требует от западных партнеров отказ от дальнейшего расширения НАТО на восток, от создания военных баз в постсоветских странах и от присоединения к альянсу Украины.

Ранее Блинкен назвал встречу с Лавровым попыткой снизить напряженность вокруг "неспровоцированного наращивания" российской военной мощи у границ Украины. "Я еду в Киев и Берлин, где встречусь с нашими партнерами и союзниками, а затем встречусь с моим российским коллегой в Женеве", – уточнил госсекретарь в Twitter.

До этого Блинкен и Лавров созвонились и обсудили переговоры по гарантиям безопасности и ситуацию на востоке Украины. Российский министр настоял на том, чтобы Вашингтон перестал "тиражировать спекуляции о российской агрессии".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».