26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД опубликовал проекты соглашений с США и НАТО в сфере безопасности
Зарубежье МИД НАТО Россия США

МИД опубликовал проекты соглашений с США и НАТО в сфере безопасности

Министерство иностранных дел опубликовало проекты договоров России с США и НАТО о гарантиях безопасности.

В МИД рассказали о планах возобновить совет Россия–НАТО

"Американской стороне в развернутой форме были даны необходимые пояснения логики российского подхода, представлены соответствующие аргументы", – добавили в МИД. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте ведомства в пятницу, 17 декабря.

Проекты договоров

Согласно документам, Москва предложила НАТО регулярно обмениваться информацией о военных учениях и маневрах, а также оценками современных угроз и вызовов безопасности. Отмечается, что в целях обеспечения прозрачности и предсказуемости военной деятельности будут задействованы все имеющиеся механизмы и инструменты мер доверия.

Кроме того, Россия призвала НАТО отказаться от дальнейшего расширения Альянса, в том числе, включения в него Украины и других государств. Помимо этого, в случае заключения договоренностей страны НАТО должны отказаться от ведения любой деятельности на территории Украины, государств Восточной Европы, Центральной Азии и Закавказья.

Также Россия и США исключают развертывание ядерного оружия вне своих территорий и возвращают такое оружие, уже развернутое за рубежом. Кроме того, Россия предложила США взять на себя обязательства не использовать другие страны для подготовки или осуществления вооруженного нападения друг на друга. Москва предложила Вашингтону принять обязательство не создавать на территории стран бывшего СССР, еще не входящих в НАТО, военные базы и не использовать военную инфраструктуру этих государств.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».