27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Bloomberg: Apple и Meta передали данные пользователей хакерам
Apple данные пользователей Зарубежье социальные сети хакеры

Bloomberg: Apple и Meta передали данные пользователей хакерам

Американские компании Apple и Meta Platforms (признана экстремистской и запрещена в России) в середине 2021 года допустили утечку пользовательских данных, передав их хакерам, которые действовали под видом правоохранительных органов. Об этом в среду, 30 марта, рассказали источники, знакомые с ситуацией.

В ответ на "экстренный запрос" компании передали основные данные пользователей: физические и IP-адреса, а также телефонные номера, сообщает Bloomberg.

Как уточняют источники агентства, в обычных ситуациях запрос данных интернет-пользователей у компаний должен быть подтвержден ордером или повесткой за подписью судьи. Однако экстренные случаи таких документов не требуют.

Аналогичный запрос, по сведениям Bloomberg, поступал и в компанию Snap, которой принадлежит мессенджер Snapchat. Однако источники не уточняют, передавала ли компания хакерам запрашиваемые данные.

В ответ на просьбу предоставить комментарии относительно сообщений об утечке данных Apple и Meta сослались на свою политику обработки соответствующих запросов, однако от дальнейших комментариев отказались, сообщает Axios.

Неизвестно, данные какого количества пользователей и из каких стран были переданы хакерам.

Принадлежащие Meta Platforms социальные сети Facebook и Instagram запрещены в России как экстремистские. При этом действия юридических и физических лиц по использованию продуктов компании не ограничены, наказание за это не предусмотрено.

Facebook - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Instagram - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;
Meta - физическое лицо или организация, признанная экстремистской и запрещенная в России;

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».