19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Bloomberg назвал год "нападения России на Украину"
Зарубежье Россия Украина

Bloomberg назвал год "нападения России на Украину"

Американская разведка считает, что Россия может напасть на Украину в начале 2022 года. Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, Москва якобы готовит атаку с трех направлений: со стороны российско-украинской границы, Крыма и Белоруссии.

По словам собеседников издания, разведданные уже были переданы европейским коллегам. Сообщается, что разведка США располагает картами, которые подтверждают наращивание войск РФ на границах с Украиной. По имеющимся данным, к "возможному вторжению" готовят около 100 тыс. военных. Отмечается, что большая часть тактических групп уже заняла свои позиции.

При этом Bloomberg подчеркнул, что Вашингтон в точности не знает о серьезности намерений Москвы и не утверждает, что война с Украиной произойдет. Источники издания заявили, что Кремль еще не принял окончательного решения.

Комментируя статью американского СМИ, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что ряд изданий в США используются как труба для целенаправленной информационной кампании против России. "Это нагнетание напряженности, это опять же попытка, собственно, представить РФ как некую сторону, которая угрожает процессу урегулирования", – сказал представитель Кремля.

Ранее руководитель Главного управления разведки (ГУР) Министерства обороны Украины Кирилл Буданов заявил журналистам, будто Россия планирует вторгнуться на территорию Украины в конце января или начале февраля следующего года. Украинский разведчик утверждает, что аналогичные сроки якобы называют партнеры Киева из США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».