26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Боррель заявил, что ЕС пока не обсуждает отказ от российского газа
газ Евросоюз Жозеп Боррель Зарубежье

Боррель заявил, что ЕС пока не обсуждает отказ от российского газа

По словам верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, газ в нефтехимической промышленности нельзя заменить чем-то другим. Этим газовый рынок отличается от рынка нефти.

В интервью испанской радиостанции Cadena SER он отметил, что возможность отказа от поставок газа из РФ пока не обсуждается странами Евросоюза.

"Рынок нефти глобальный. С газом другая проблема. Начнем с того, что это не только энергетический продукт. Газ нельзя заменить чем-то другим в нефтехимической промышленности", – отметил Боррель.

Ранее зарубежные СМИ сообщили, что ЕС придется остановить промышленность, чтобы отказаться от российского газа. Достичь целевых показателей по заполнению газовых хранилищ в случае отказа от двух третей газа можно только путем отключения промышленных предприятий на весенне-летний период, считают исследователи.

Россия на фоне санкций Запада объявила о переводе расчетов с недружественными странами за поставки энергоносителей в рубли. Новый механизм расчетов начал действовать с 1 апреля. В случае отказа от платы за газ в рублях ранее заключенные контракты будут расторгнуты.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».