25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Дональд и Мелания Трамп покинули Белый дом
Дональд Трамп Зарубежье

Дональд и Мелания Трамп покинули Белый дом

Бывший американский лидер Дональд Трамп и его супруга Мелания покинули утром 20 января Белый дом. Пара уехала за несколько часов до инаугурации новоизбранного президента Джо Байдена. Трансляцию момента вело издание The Huffington Post.

По словам Трампа, президентство стало для него огромной честью. Экс-глава Белого дома отметил, что за последние четыре года удалось многого достичь. "Я бы хотел попрощаться. Но надеюсь, что прощаемся мы ненадолго", – сообщил Трамп журналистам.

В своей прощальной речи 19 января Трамп заявил, что восстановил мощь и лидерство США в мире. Он также сообщил, что гордится тем, что при нем США не начали ни одной войны. Своим достижением экс-президент считает "ряд исторических мирных соглашений на Ближнем Востоке" и мобилизацию "стран мира для противодействия Китаю как никогда прежде".

Ранее сообщалось, что Трамп планирует провести собственную прощальную церемонию. Мероприятие запланировано на военном аэродроме в Мэриленде за четыре часа до инаугурации Байдена.

По итогам прошедших президентских выборов Трамп проиграл демократу Джо Байдену. Инаугурация последнего должна состояться сегодня. Планируется, что в первый день на посту он подпишет ряд указов, в числе которых распоряжение о прекращении строительства стены с Мексикой, отмене выхода из ВОЗ и возвращении в Парижское соглашение по климату.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».