26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Египет отказался признать терактом авиакатастрофу над Синаем
авиакатастрофа Египет Зарубежье крушение расследование теракт

Египет отказался признать терактом авиакатастрофу над Синаем

Апелляционный суд Каира отказался рассматривать иски российских граждан, чьи родственники стали жертвами крушения самолета А321 «Когалымавиа» осенью 2015 года над Синайским полуостровом. Власти Египта заявили, что личности жертв остаются неустановленными, вместе с тем крушение признано аварией, а не террористическим актом, сообщает «Коммерсант».

катастрофа A321 над Синаем Египет

©Александр Демьянчук/ТАСС

Издание напоминает, что на момент авиакатастрофы должность премьера Египта занимал Шериф Исмаил. Ему и его подчиненным (главам МВД, Министерства финансов и авиации) был направлен иск от 30 семей погибших граждан России. По заявлению судьи, к крушению имеет отношение «незаконное вмешательство» в полет самолета неких «третьих лиц», однако претензии к чиновникам были отклонены. Заявители были убеждены, что террористы пронесли бомбу на борт лайнера из-за халатности чиновников.

Отмечается, что в России личности всех погибших были установлены. Следственный комитет РФ безапелляционно признал происшедшее над Синаем терактом и возбудил уголовное дело по статье 205 УК РФ. По словам адвоката Михаила Загайнова, в ближайшее время будут подготовлены и отправлены кассационные жалобы в Верховный суд Египта на решения о якобы неустановленных личностях погибших и их родственных связей.

Авиакатастрофа произошла 31 октября 2015 года. Тогда самолет A321 российской компании «Когалымавиа», следовавший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, потерпел крушение в небе над Синайским полуостровом. ФСБ признала катастрофу A321 террористическим актом. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Ранее Кремль отреагировал на расследование голландского журналиста по делу рейса МН17. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что оно указывает на правоту России в этом вопросе. Песков подчеркнул, что Россия не была допущена к участию в расследовании, в связи с этим все данные по делу МН17 воспринималась «со скепсисом и с недоверием».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».