25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт пояснил, как могут измениться цены на нефть после блокировки Суэцкого канала
Африка газ Зарубежье нефть

Эксперт пояснил, как могут измениться цены на нефть после блокировки Суэцкого канала

Бывший сотрудник Федеральной комиссии США по энергорегулированию (FERC) Бранко Терзич считает, что ситуация с контейнеровозом Ever Given в долгосрочной перспективе не окажет никакого воздействия на ценообразование.

Бывший сотрудник Федеральной комиссии США по энергорегулированию (FERC) Бранко Терзич считает, что ситуация с контейнеровозом Ever Given, перекрывшим Суэцкий канал, в долгосрочной перспективе не окажет никакого воздействия на ценообразование, однако в краткосрочной перспективе нефть и газ могут подорожать. Об этом он сообщил 28 марта.

"Эта ситуация с перекрытием канала, через который проходит 8% мирового объема сжиженного природного газа, может оказать ограниченное воздействие в краткосрочной перспективе, на следующей неделе. Газ перевозят в основном катарский, он предназначен для Европы. В долгосрочной перспективе мы не ожидаем последствий, поскольку ожидается, что Суэцкий канал скоро разблокируют", – пояснил он.

Как уточняет РИА Новости, эксперт отметил, что в краткосрочной перспективе стоимость энергоресурсов может немного возрасти из-за "плохих новостей". Также он исключил негативное воздействие на окружающую среду после инцидента с кораблем, поскольку это судно перевозит "сухие товары".

Напомним 400-метровый контейнеровоз Ever Given стоит на мели в Суэцком канале со вторника. Огромное судно перекрыло канал, соединяющий Средиземное и Красное моря, и не дает пройти другим кораблям. В субботу, 27 марта, был прилив и эксперты попытались сдвинуть судно, но эта попытка не увенчалась успехом, об этом писал "Профиль". Позже стало известно, что корабль переместили на 30 метров.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».