26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Попытка снять контейнеровоз с мели в Суэцком канале провалилась
Африка Общество транспорт

Попытка снять контейнеровоз с мели в Суэцком канале провалилась

Один из крупнейших контейнеровозов в мире Ever Given продолжает находиться в акватории Суэцкого канала, блокируя путь другим кораблям. 400-метровый грузовоз прочно сидит на мели, очередная попытка экспертов сдвинуть его с места 27

Один из крупнейших контейнеровозов в мире Ever Given продолжает находиться в акватории Суэцкого канала, блокируя путь другим кораблям. 400-метровый грузовоз прочно сидит на мели, очередная попытка экспертов сдвинуть его с места 27 марта не увенчалась успехом. Корабль попробуют освободить, когда снова наступит прилив.

Как уточняет РИА Новости со ссылкой на администрацию канала, будет проделана еще одна попытка снять контейнеровоз с мели в воскресенье, пока на месте проводятся дноуглубительные работы. В администрации подчернили, что судно уже стало поддаваться буксирам.
"К сожалению, сегодня не получилось…Специалисты продолжат дноуглубительные работы. Попытку повторят во время следующего прилива", – сказал источник.

Другой собеседник издания добавил, что точной даты, когда судно сдвинут, нет. Однако уже есть "позитивные признаки".
Снять корабль с мели в субботу пытались десять буксиров. Однако из-за больших размеров судна и его загруженности контейнерами ничего не получилось. Согласно последним данным, в очереди на проход через канал стоит 321 корабль.

Ранее сообщалось, что контейнеровоз Ever Given грузоподъемностью около 224 тыс. тонн шел из Китая в порт Роттердама. Во вторник он сел на мель, перекрыв канал, который соединяет Средиземное и Красное моря.

Перекрывшее Суэцкий канал судно сняли из коcмоса. Сначала фотографии разместило Европейское космическое агентство, а потом корабль сфотографировал с МКС российский космонавт Сергей Кудь-Сверчков. На снимках видно, как буксиры пытаются сдвинуть огромное судно с места. "Профиль" также сообщал, что застрявший грузовоз удалось немного сдвинуть с места, на месте продолжает работать техника.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».