24 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Елизавета II нарушила давнюю традицию после похорон принца Филиппа
агрегатор Елизавета II Зарубежье королевская семья

Елизавета II нарушила давнюю традицию после похорон принца Филиппа

94-летняя Елизавета II в скором времени отпразднует свой юбилей. Однако впервые за 70 лет торжество пройдет по новому сценарию.

©PA/ТАСС

С герцогом Эдинбургским простились в Виндзоре в минувшую субботу. Английская королева сидела на церемонии отпевания в одиночестве, причиной тому – карантинные правила. В остальное время помощники и близкие стараются быть рядом с Елизаветой II.

Но, как отмечает издание Daily Mail, на праздновании 95-летия Ее Величества родственники быть не смогут. Елизавета II впервые отметит день рождения 21 апреля лишь в кругу персонала Виндзорского замка. Подобные ограничения связаны с карантинными мерами, введенными из-за пандемии коронавируса. Кроме того, королева по собственному желанию отказалась и от давней традиции – сниматься для официального портрета в честь праздника.

"Отсутствие принца Филиппа нельзя игнорировать. Елизавета II отказалась от планов на фото в день рождения, поскольку находится в трауре по любимому супругу. Впервые за 70 лет его не будет рядом с ней в праздник – все будет совсем по-другому", – рассказал королевский эксперт.

Ранее стало известно, что Елизавета II оставила на гробу принца Филиппа письмо с детским прозвищем. Его королеве дал ее отец Георг VI, так как в детстве она не умела выговорить собственное имя. Позднее Ее Величество так называл и сам принц Филипп.

Напомним, герцог Эдинбургский умер 9 апреля в Виндзорском замке, где располагалась его резиденция. Он хотел "спокойно умереть в своем доме", а не на больничной койке. Елизавета II и Филипп прожили вместе 73 года. В феврале Филиппа госпитализировали, а позже ему провели операцию на сердце. Ранее стало известно, какое желание принца Филиппа исполнили во время траурной церемонии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».