26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Елизавета II оказала Кейт Миддлтон честь, которой не удостаивался никто из семьи
агрегатор Елизавета II Зарубежье Кейт Миддлтон королевская семья

Елизавета II оказала Кейт Миддлтон честь, которой не удостаивался никто из семьи

Кейт Миддлтон стала единственным членом британской королевской семьи, кроме Елизаветы II, которого видели в знаменитом ожерелье низама Хайдарабада. Оно считается самым дорогим королевским украшением в мире.

По оценкам ювелиров, его стоимость превышает 66 млн фунтов стерлингов (более 6,6 млрд рублей), пишет 4 января Express. Ожерелье было подарено Елизавете в ее бытность принцессой. Его преподнес в 1947 году один из богатейших людей мира – Асаф Джах VII, последний низам (правитель) княжества Хайдарабад в Индии в честь помолвки Елизаветы с Филиппом Маунтбеттеном.

Принцессе Елизавете было позволено указать, какие именно камни появятся в готовом изделии, и персонализировать ожерелье по своему вкусу. Украшение сделано из более чем 50 бриллиантов, обрамленных в платину.

Британская королева часто надевала это ожерелье. В последнее время Ее Величество не раз одалживала ожерелье низама Хайдарабада Кейт Миддлтон – королевские историки отмечают, что этой чести ранее не удостаивался никто из королевской семьи. Впервые герцогиня Кембриджская была замечена в знаменитом украшении в 2014 году, на балу в Национальной портретной галерее.

Елизавета II унаследовала коллекцию украшений, созданных во времена правления нескольких королей и королев. Сайт Profile.ru уже рассказывал историю ее знаменитого ожерелья.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».