18 апреля 2024
USD 94.07 +0.49 EUR 99.93 +0.14
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Энергоснабжение в Узбекистане полностью восстановлено после серьезной аварии
Зарубежье Узбекистан электроэнергия

Энергоснабжение в Узбекистане полностью восстановлено после серьезной аварии

Выработка электроэнергии и ее подача во все регионы Узбекистана восстановлены. Большинство проблем в энергоснабжении, вызванных аварией 25 января, устранено, сообщила в четверг, 27 января, пресс-секретарь Министерства энергетики республики Эльмира Бекмуродова.

"В настоящее время все тепловые электростанции, кроме Туракурганской, работают в штатном режиме и энергоснабжение Узбекистана восстановлено", – сообщила пресс-секретарь. По ее словам, на всех тепловых электростанциях круглосуточно работают специальные дежурные группы, передает ТАСС.

В среду из-за отключения электроэнергии в Узбекистане приостановили добычу углеводородного сырья на 64 месторождениях. Это привело к снижению объемов вырабатываемой электроэнергии.

Также было введено ограничение на работу газовых АЗС. Сообщалось, что весь производимый природный газ будет направляться объектам социальной сферы, тепловым электростанциям и населению.

Утром 25 января в Казахстане, Узбекистане и Киргизии были зафиксированы массовые отключения электричества. Практически все аэропорты Узбекистана пришлось закрыть, также не работало метро. Министерство энергетики Узбекистана заявило, что отключения в некоторых регионах страны связаны с крупной аварией в энергосистеме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».