25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Европарламент потребовал остановить запуск Белорусской АЭС
АЭС Белоруссия Евросоюз Зарубежье

Европарламент потребовал остановить запуск Белорусской АЭС

Европарламент (ЕП) принял резолюцию, которая требует приостановить запуск Белорусской АЭС в Островце из-за ее потенциальной опасности. Голосование по документу прошло в четверг, 11 февраля в Брюсселе.

Как сообщает ТАСС, резолюцию поддержали 642 депутата, 29 – выступили против, 21 человек воздержался. По мнению представителей ЕС, атомная станция несет в себе угрозу для безопасности окружающих территорий.

Ранее еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон выступила на дебатах в ЕП и сообщила, что эксперты посетили АЭС, расположенную рядом с городом Островец в Гродненской области (Белоруссия). Специалисты провели стресс-тесты и подготовили отчет по их результатам. Документ будет зачитан в начале марта.

Проведение стресс-тестов на БелАЭС начались в 2018 году во взаимодействии с Минском. Процесс должен подтвердить высший уровень безопасности станции. Это позволит Белоруссии экспортировать электричество в страны ЕС. В настоящий момент этому пытаются помешать Литва и Польша. По их инициативе на саммите ЕС, прошедшем в декабре, было решено блокировать импорт электричества в Европу с АЭС за пределами сообщества, если их безопасность не соответствует требованиям Евросоюза.

В январе сообщалось, что первый энергоблок Белорусской АЭС отключили от сети. Причиной стала сработавшая система защиты генератора. Отмечалось, что система сработала в ходе опытно-промышленной эксплуатации энергоблока.

АЭС с двумя реакторами общей мощностью 2400 МВт строится с 8 ноября 2013 года. В эксплуатацию белорусская атомная электростанция была запущена 3 ноября 2020 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».